Самый надежный банк – это матрац

Одно из крупнейших международных рейтинговых агентств Fitch Ratings добавило солидную ложку дегтя в миф о респектабельности и устойчивости узбекских банков, услугами которых, если верить придворным узбекским социологам, довольна подавляющая часть населения Узбекистана.

В частности, агентство понизило рейтинг дефолта эмитента ОАКБ «Агробанк» в национальной валюте, помянув о том, что в результате мошенничества бывших сотрудников четвертого по величине банка Узбекистана, из него бесследно исчезло 249 миллиардов сумов, что эквивалентно почти 100 миллионам американских долларов по курсу черного рынка на момент события.

Агентство ретранслирует ожидания, в соответствии с которыми банк планирует возместить эту сумму за счет получения в собственность имущества, приобретенного в результате мошеннических действий. Впрочем, тут же и уточняет, что пока взыскание  обращено на незначительную долю такого имущества. Попросту говоря, что с возу упало, то пропало. Или по другой поговорке: ищи ветра в поле.

Напомним, что ОАКБ «Агробанк» в Узбекистане преимущественно кредитует сельскохозяйственный сектор экономики страны.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное