И кочегары мы, и плотники

Нынешней зимой треть граждан Узбекистана вынуждены будут отапливать жилье либо дровами, либо углем. К этому выводу пришли наши эксперты, ознакомившись с комплексом мер, разработанных властью и направленных на улучшение снабжения населения углем по доступным для него ценам. Эксперты констатируют, что в отличие от советского периода, когда в Узбекистане ежегодно увеличивалось число населенных пунктов, подключенных к природному газу, сейчас число таких пунктов так же ежегодно сокращается. Причем, происходит это на фоне победных реляций о росте уровня газификации, не имеющих ничего общего со сложившейся действительностью, особенно в осенне-зимний период.

Наибольшим спросом сегодня, как и 70-80 лет назад, в сельской местности республики пользуются печки-буржуйки, как самодельные, так и промышленного изготовления. Дехкане, не дожидаясь милости от Госкомприроды, сами обеспечивают себя дровами. По весне они заведомо умышленно сдирают кору с деревьев, а по осени демонстрируют специалистам Госкомприроды засохшее дерево, которое можно спилить и пустить в топку без опаски быть привлеченным к административному наказанию в виде крупного штрафа.

Как и в прежние годы, сложнее всего будет пережить предстоящую зиму жителям Ферганской долины, отрезанной от остальной части страны горным перевалом. Несмотря на интенсивный завоз угля, осуществляемый сюда автотранспортом, его на всех все равно не хватит. Не сладко придется и жителям равнинной части Узбекистана, большинство городов которой зимой получают газ порционно, а топить углем или дровами не в состоянии по причине отсутствия в домах обычных печей и дороговизны самого топлива. К примеру, уже сегодня одна грузовая машина дров, нарубленных пиратским способом, в Ташкентской области стоит 300-350 тысяч сумов. Через месяц, как показывает практика, та же машина дров будет стоить не меньше 600 тысяч сумов.

Не лучше обстоит дело и в обеспечении природным газом промышленных объектов, преимущественно, малого и среднего уровня. В нынешнем году, как и в минувшем, с наступлением холодов их отключат от газовых магистралей. Без работы в зиму останутся десятки тысяч людей, занятых, к примеру, в сфере производства строительных материалов.

Анализируя ситуацию, эксперты задаются вопросом: кому выгодно продавать природный газ (по сути – сырье), доходы от реализации которого при любом раскладе на порядок ниже возможных поступлений в государственный бюджет, отчисляемых отечественной промышленностью, использующей газ на свои производственные нужды. Или конкретнее: кому выгодно поддерживать китайскую экономику в ущерб собственной?

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное