Украл? Поделись с народом

Ряд граждан Узбекистана, купивших на свое имя или оформив на родственников автомобили узбекской сборки Malibu, цена которых колеблется в пределах 100 миллионов сумов или 50 тысяч долларов по курсу Центробанка, спустя всего несколько дней имели встречи с представителями налоговых органов на предмет предоставления декларации о доходах. Поскольку, как правило, даже самые успешные бизнесмены по документам зарабатывают чуть больше уборщиц, работающих у них же по найму, объяснить легальное происхождение денег они затруднились. 

Впрочем, с объяснениями, по нашим данным, помогли сами работники налоговых органов, подсказав владельцам Malibu, что деньги они могли получить и от дедушки, и от бабушки. Подсказка, правда, сопровождалась советом, уплатить подоходный налог со 100 миллионов, чтобы в дальнейшем не иметь проблем с соответствующими фискальными структурами. Согласно действующему в Узбекистане законодательству, размер подоходного налога в случае с Malibu составляет 22 процента от стоимости автомобиля, то есть, 22 миллиона сумов.

К доброжелательному совету, как утверждают наши источники, счастливые обладатели дорогих машин прислушались без лишних пререканий. Однако те, кто решил приобрести Malibu позже, уже оформляли автомобили на юридических лиц…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное