Какие слова в рот берут

29 октября – 3 ноября 2012 года

В печати 3 ноября публикуется сообщение Госкомстата «Об итогах социально-экономического развития Республики Узбекистан за 9 месяцев 2012 года». В преамбуле подчеркивается: «Продолжение процессов углубления структурных преобразований, модернизации, технического и технологического обновления производств, реализация важнейших приоритетов углубления экономических реформ, определенных Президентом Республики Узбекистан Исламом Каримовым на 2012 год, обеспечили устойчивую динамику развития отраслей экономики и сбалансированность основных показателей экономического роста за 9 месяцев текущего года». Затем приводятся основные макроэкономические показатели за январь-сентябрь текущего года.

СМИ публикуют материалы, посвященные предстоящему 20-летию Конституции. Так, ряд изданий перепечатали интервью агентства УзА с министром юстиции Нигматиллой Юлдашевым.

«В первые годы независимости, в сложных условиях коренных преобразований в жизни страны и народа было очень непросто разработать и принять Конституцию, соответствующую изменившимся реалиям. При ее разработке были учтены не только наши богатые национальные традиции и духовное наследие, но и лучший мировой опыт, в первую очередь Всеобщая декларация прав человека и общепризнанные нормы международного права», – отметил собеседник агентства.

Он также напомнил, что «в основу Конституции были положены разработанные Президентом Исламом Каримовым известные пять принципов «узбекской модели» развития – приоритет экономики над политикой, возложение на государство роли главного реформатора, обеспечение верховенства закона, осуществление сильной социальной политики, а также поэтапность и эволюционность реформ».

«Конституционный опыт развитых государств показывает, что глубокое внедрение в жизнь положений Конституции и их высокая результативность требуют десятков лет. А наш народ добился такого успеха за исторически короткое время – двадцать лет, и это является огромным достижением», – подчеркнул министр. Затем он перечислил все преимущества и достижения в рамках принятой в стране Конституции.

В газетах за 3 ноября со ссылкой на информационную службу парламента опубликовано сообщение «В Законодательной палате Олий Мажлиса Республики Узбекистан». В нем говорится, что на очередном заседании депутаты рассмотрели проект Закона «О внесении изменений и дополнений в законы Республики Узбекистан «О выборах в Олий Мажлис Республики Узбекистан» и «О выборах в областные, районные и городские Кенгаши народных депутатов» в связи с дальнейшим обеспечением свободы выбора и развитием избирательного законодательства».

«После всестороннего обсуждения Законодательная палата приняла данный закон, который будет направлен в Сенат Олий Мажлиса для дальнейшего рассмотрения».

В субботних номерах республиканских изданий опубликована информация «Укрепляется межпарламентское сотрудничество». В ней говорится о том, что в Комитете по внешнеполитическим вопросам состоялась встреча с председателем всепартийной группы «Британия-Узбекистан» парламента Великобритании лордом Джоном Вейверли.
«В ходе беседы особо отмечалось, что отношения между Узбекистаном и Великобританией последовательно развиваются во многих сферах, в частности, в области парламентаризма, обе стороны заинтересованы в дальнейшем расширении и укреплении сотрудничества в этом направлении», – пишет УзА.

Ряд изданий вернулись к теме Аральского кризиса и ситуации в регионе, а также проблемам рационального использования водных ресурсов.

Так, газета «Ишонч» 1 ноября опубликовала большую статью «Вкус воды».
«Может быть, Арал уже не спасти. Но мы должны помнить, что нужно беречь каждую каплю воды, не допускать его нерационального расходования», – пишет газета.

Газета «Миллий тикуланиш» 31 октября опубликовала на эту тему материал под заголовком «Источник жизни». В нем говорится о ценности воды и ее значении в жизни человека. Со ссылкой на специалистов, автор пишет, что если качество питьевой воды на земле улучшится, то продолжительность человеческой жизни может возрасти на 5-7 лет.

В еженедельном издании «Оила даврасида» («В кругу семьи») опубликована статья «Какую воду пьем?», в которой говорится, что ценность воды с каждым годом растет.
Со ссылкой на экспертов приводятся данные о том, что в ближайшие десятилетия питьевая вода может стать дороже нефти. В статье говорится, что в настоящее время центральное водоснабжение в Узбекистане имеют 119 городов, 9060 кишлаков. В городах – это 89,4%, а в селах – 73,1% населения.

Газета «Адолат» опубликовала большой обзорный материал «Фермерство – социальная сила, способная спасти мир от болезней и голода». Автор рассказывает о фермерстве в разных странах и их достижениях. В частности, описывает положительный опыт агропроизводства Израиля.

В узбекской печати продолжают поднимать проблемы распространения «массовой культуры» и ее негативном влиянии на подрастающее поколение.

Газета «Инсон ва конун» 30 октября под рубрикой «Высокая духовность – непреодолимая сила» публикует большой материал, озаглавленный «Яблоки, цветущие осенью». Речь идет об информационном воздействии с использованием современных средств связи, Интернета на мораль и нравственность подрастающего поколения. Со ссылкой на СМИ в статье приводятся данные о том, что в 120 странах проводится специальная работа для организации информационных атак на соседние государства. Автор приводит слова президента о том, что сегодня «идеологические полигоны, опаснее ядерных полигонов». При этом особую опасность, как пишут авторы, несет «массовая культура».

В газете «Маърифат» 31 октября опубликована статья под заголовком «Защита от «массовой культуры». Автор пишет, что основными носителями «массовой культуры» являются зарубежные кинофильмы, музыка и Интернет. «Родители должны контролировать своих детей, а главное – быть для них примером…», пишет издание.

Тему продолжает газета «Новости Узбекистан» в материале «Разврат в социальных сетях». Автор пишет о группах в некоторых социальных сетях, в которых состоят сотни граждан, «не гнушающиеся выкладывать свои фотографии в стиле НЮ (непристойном виде), а то и предлагать сексуальные услуги…».

«…диалоги ведутся на государственном языке, что, конечно, отрадно – наконец-то глобальная сеть заговорила по-нашему. Но как заговорила! А главное о чем!», – пишет автор.

Газета «Хуррият» 31 октября опубликовала большую статью под заголовком «Внимание общественности журналистскому слову». В ней говорится, что роль СМИ в обществе растет. «Вместе с тем, само время ставит перед журналистами еще более актуальные и ответственные задачи». От имени группы мониторинга, созданной при творческом союзе журналистов Узбекистана, сообщается, что за июль-сентябрь в СМИ республики подготовлено около 400 выступлений на самые актуальные темы, аналитического и критического содержания.

В частности, как пишет газета, это тема использования трансграничных водных ресурсов, реализация программ развития транспортно-коммуникационных сетей, строительства жилья на селе, работы по благоустройству, воспитания подрастающего поколения, обеспечения выпускников колледжей работой, борьбы с негативным влиянием на духовно-нравственный мир молодежи, последствий ранних браков, торговли людьми, наркотрафик и так далее.

Затем приводятся примеры выступлений республиканских и региональных СМИ: «Нет сомнения, что аналитические и критические материалы СМИ не останутся без внимания госорганов, ответственных организаций и поднятые проблемы будут решены, и, в конечном счете, послужат развитию нашего общества, улучшению жизни», – заключает газета.

Еженедельная газета «Новости Узбекистана» опубликовала большой материал под заголовком «Верный сын страны» о бывшем первом секретаре ЦК Компартии Узбекистана Ш. Рашидове, которому 6 ноября исполнилось бы 95 лет. В статье приводятся биографические данные об этом государственном деятеле, его трудовая деятельность и заслуги перед народом.

«Ш.Р. Рашидов верой и правдой в течение четверти века служил Республике Узбекистан, поднимая престиж всей советской страны в мире, но только последние взгляды сменяющихся руководителей центра разваливающегося строя не дали возможности полноценно оценить его заслуги и занять ему достойное место в истории. Суверенитет Республики Узбекистан позволил сохранить память о нем», – заключает автор.

Еженедельная газета «Новый век» опубликовала короткую заметку «Жерар Депардье снимется в Узбекистане». Генеральный директор Ташкентского Международного кинофорума «Золотой гепард» академик Акбар Хакимов на октябрьском заседании Общественного совета при министре культуры и спорта Узбекистана заявил, что успешно решаются вопросы создания совместных проектов с зарубежными партнерами. «Так в одном из них дал согласие сниматься выдающийся французский актер Жерар Депардье», – отметил Хакимов.

В этом же номере издания читатели в своих письмах сообщают о проблемах, которые их волнуют. В заметке «Брак со штампом» рассказывается о проблемах с получением новых паспортов. В другом обращении под заголовком «Что имеем – не жалеем, потерявши плачем?» рассказывается о резком ухудшении связи после прекращения услуг сотовой компанией МТС.

«Оставшиеся на рынке услуг сотовой связи два основных игрока – «UCEL» и «Билайн», помнится, прилагали огромные усилия с подключением многочисленных абонентов МТС к услугам своих компаний… А что мы получили взамен? Сразу скажу – качество связи резко ухудшилось, ведь имеющиеся мощности компаний не были рассчитаны на такой объем», – пишет автор газеты.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное