Просим Вас обратить внимание…

Узбекистан регулярно заявляет о своем твердом намерении и далее создавать все необходимые условия для успешной деятельности иностранных инвесторов, аккумулируя их усилия на дальнейшем развитии экономики страны. Способствуют тому и законодательные акты, направленные на защиту иностранных инвесторов. Однако существуют и исключения, когда зарубежные бизнесмены долгое время не могут восстановить свои права на свою же собственность, что не улучшает имидж республики за ее пределами. Одним из таких бизнесменов стал гражданин Германии Аббас Бахши, письмо которого в адрес правительства Узбекистана мы решили предать огласке в виду длительной неразрешенности правовой ситуации.  

————————————————————————–

Первому заместителю Премьер-министра Республики Узбекистан,

Министру финансов Республики Узбекистан

Его Превосходительству господину Азимову Р.С. 

Республика Узбекистан, 100008, г.Ташкент,

Площадь Мустакиллик, 2, «Дом Правительства»

Касательно ООО «SHIRIN-DUNYO»

Ваше превосходительство!

Глубокоуважаемый Заместитель Премьер-министра!

В своем настоящем письме хочу сердечно поблагодарить Вас за Ваше участие в разрешении ситуации, сложившейся вокруг предприятия ООО «SHIRIN DUNYO», связанной с незаконным присвоением долей иностранных участников ООО «SHIRIN DUNYO» и информировать Вас о положении дел в настоящее время.

После проверки фактов, изложенные в моем к Вам обращении, направленном Вам в октябре 2011 г. в сопровождении Вербальной ноты Посольства ФРГ, по представлению Начальника Ташкентского городского управления юстиции Х.Файзиева, признавшего незаконность переоформления доли иностранных участников ООО «SHIRIN DUNYO» на граждан Узбекистана Гулямову К.С., Гулямова Б.Б. и Гулямову К.Б. Инспекция по регистрации субъектов предпринимательства Хокимията Чиланзарского района переоформила доли в ООО на прежних собственников – иностранных участников общества.

Таким образом, через год после незаконного присвоения долей иностранных инвесторов третьими лицами, данные доли формально были возвращены законным собственникам.

Поэтому мы благодарим Вас за оказанное Вами содействие и поддержку.

К сожалению, несмотря на восстановление долей иностранных инвесторов в ООО «SHIRIN DUNYO», Генеральный директор общества Гулямова Ксения Сергеевна, лицо непосредственно участвовавшая ранее в хищении и присвоении долей иностранных инвесторов, а также оформлении долей на себя, своего мужа – Гулямова Б.Б., сестру своего мужа – Гулямову К.Б., игнорирует права иностранных участников общества, определенные законодательством Республики Узбекистан.

Несмотря на законность отстранения от должности Генерального директора Гулямовой К.С. (решение принято на Общем собрании общества большинством в 74,6 % от уставного фонда) и законные требования иностранных инвесторов передать все имущество и печать предприятия новому Генеральному директору, Гулямова К.С., вновь игнорируя действующее законодательство, отказывается признавать решение абсолютного большинства участников общества и передать полномочия вновь избранному Генеральному директору.

На официальные запросы иностранных участников ООО «SHIRIN DUNYO» о предоставлении информации о финансовом состоянии предприятия нам отвечают отказом. Кроме того, выявлены новые факты, свидетельствующие о том, что захват имущества иностранных инвесторов семьей Гулямовых поставлен на поток. На основании официального ответа Инспекция по регистрации субъектов предпринимательства Хокимията Чиланзарского района на запрос адвоката был выявлен факт еще одного присвоения Гулямовыми долей иностранных участников – в предприятии ООО «OSIYO SHIRINLIKLARI», расположенном по тому же адресу: г.Ташкент, Чиланзарский район, 19 квартал, дом 28.

По имеющейся у нас информации, в период присвоения долей иностранных инвесторов семьёй Гулямовых, длившийся более года и по настоящее время на предприятии «SHIRIN DUNYO» через его расчетный счет и наличный оборот осуществляются незаконные финансовые операции. В результате незаконных решений, принятых без ведома и участия иностранных инвесторов, владеющих 74,6 % долей от уставного фонда, т.е. без ведома абсолютного большинства участников общества, Генеральным директором Гулямовой К.С. незаконно осуществлено отчуждение (продажа) третьим лицам имущества предприятия с иностранным капиталом «SHIRIN DUNYO».

Несмотря на вопиющие нарушения действующего законодательства Республики Узбекистан Генеральным директором ООО «SHIRIN DUNYO» Гулямовой К.С., продолжающей игнорировать права и интересы иностранных инвесторов, владеющих 74,6 % долей в уставном фонде предприятия, на явный преступный характер действий Гулямовой К.С., Гулямова Б.Б. и Гулямовой К.Б., направленных на присвоение долей иностранцев в предприятиях «SHIRIN DUNYO» и «OSIYO SHIRINLIKLARI» путем подделки документов, правоохранительные органы не принимают соответствующих мер.

Уголовное дело, возбужденное Прокуратурой Чиланзарского района и переданное для проведения следственных действий Чиланзарскому РУВД в настоящее время приостановлено по непонятным причинам. На мои жалобы и заявления моего адвоката в Чиланзарскую Прокуратуру и РУВД с представлением новых фактов и свидетельств преступной деятельности Гулямовых никакой реакции нет.

Глубокоуважаемый Заместитель Премьер-министра!

Просим Вас как Руководителя специального Комплекса Кабинета Министров Республики Узбекистан по вопросам экономики и внешнеэкономических связей обратить Ваше внимание на существующую проблему и оказать дальнейшее содействие по защите наших прав и законных интересов в рамках действующего законодательства Республики Узбекистан и осуществить фактический возврат нашей собственности.

С большой надеждой на Вашу решительную поддержку и искренними пожеланиями крепкого здоровья и дальнейших успехов.

Аббас Али Бахши

(Abbas Ali Bakshi),

Гражданин ФРГ

г. Мюнхен, ул.Энгельс Баген, 5

81735, Германия

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное