Ручки мёрзнут, ножки зябнут

Отопительный сезон, начало которого администрация Ташкента обещала в начале ноября, для многих жителей столицы Узбекистана так и не наступил. К примеру, в самом центре Ташкента без отопления и горячей воды практически неделю пребывают люди, проживающие по адресу: улица Кунаева, д. 27/11. Куда только они не обращались, и все напрасно. В администрации Мирабадского района, на территории которого находится дом, с мерзнущими и немытыми гражданами уже не желают разговаривать. Можно, конечно же, запастись углем и топить им квартиру, вот только уголь складывать некуда. Не предусмотрели пока отцы города помещений под складирование угля в жилых микрорайонах.

Впрочем, все еще впереди. Год-два, максимум пять, глядишь, и весь Ташкент украсят печные трубы, торчащие и чадящие из окон многоэтажек. А возле каждого многоквартирного дома будут стоять личные генераторы горожан, за неимением лучшего, хранящих бензин, соляр, уголь и дрова в квартирах или на лестничных площадках.

Еще лет пять, и проектировщики станут изначально планировать в подвалах новых жилых домов (возможно, во дворах) специальные кладовки для альтернативного топлива, в ТСЖ введут штатные единицы трубочистов и разносчиков угля, а по улицам столицы Узбекистана на лошадях (ишаках) будут развозить керосин для «летучих мышей» и примусов.

– Кероси-и-и-ин! – зазывно протянет в металлический рупор извозчик, въезжая в очередной двор.

Счастливые и облагодетельствованные властью жильцы, выбегут из подъездов, держа в руках канистры, ведра и талоны на керосин по пять литров в одни руки и только членам политических партий. Брань, склоки, «вы здесь не стояли», легкий мордобой с легкими телесными повреждениями и последующим вмешательством сил правопорядка, отогревающихся метиловым спиртом.

Романтика, экзотика, то ли начало, то ли середина прошлого столетия. Где еще такое увидишь! Туристы – толпами, преимущественно экстремального направления и по большей части в зимний период. Национальная авиакомпания «Узбекистон хаво йуллари» не справляется с все возрастающим пассажиропотоком. К трансконтинентальным перелетам привлекают крупнейших авиаперевозчиков планеты. Вспышки фотокамер, телеоператоры, репортажи по Евровидению, первые полосы крупнейших мировых изданий, всемирная слава…

Чем не великое будущее? И как, оказывается, мало надо, чтобы сделать его настоящим.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное