С широко открытыми глазами

17 ноября во дворце «Истиклол», больше известном как дворец «Дружбы Народов», состоялся торжественный вечер по случаю 75-й годовщины интернирования советских корейцев с Дальнего Востока в Узбекскую ССР и 20-летия установления дипломатических отношений между Республикой Узбекистан и Республикой Корея.

Следует отметить, что корейцы – единственный народ, очередную годовщину проживания которого на священной узбекской земле отмечают на государственном уровне. Ничего подобного не отмечают ни русские, ни татары, ни иные национальные меньшинства. Отметим и то, что трудолюбивые, предприимчивые корейцы всегда чувствовали себя в Узбекистане наиболее комфортно. Корейцы наименее безболезненно пережили первую волну подъема
национального самосознания, характерную для конца восьмидесятых-начала
девяностых годов прошлого столетия, а позже заняли свою небольшую нишу в
системе управления и в бизнесе.

К примеру, ранее на весь Советский Союз гремели процветающие корейские колхозы «Полярная звезда» под председательством дважды Героя Социалистического Труда Ким Пен Хва и «Политотдел» под руководством Героя Социалистического Труда Хван Ман Гыма. Долгое время в составе правительства уже суверенного Узбекистана был Виктор Чжен, выехавший на ПМЖ в Россию, авиакомпанию «Узбекистон хаво йуллари» несколько лет кряду возглавляет Виктор Тян, успешным предпринимателем до своего отъезда в США числился Дмитрий Лим, не менее успешным считается и пока не покинувший страну бизнесмен Геннадий Тен…

Солидная прослойка корейцев всегда присутствовала и в средствах массовой информации Узбекистана. К примеру, заместителем главного редактора газеты «Народное слово» был покойный ныне Лев Пак, а в газете «Правда Востока» в этом же качестве трудился ныне здравствующий Геннадий Лю. Запомнился в журналистике выехавший в Израиль Слава Ким. Успешный корреспондентом газет «Комсомолец Узбекистана» и «Ленин кичи» («Ленинское знамя») был Владимир Ким. На слуху имена и других этнических корейцев, работающих на ниве пропаганды и агитации в местной периодике – Платона Дюгая, Сергея Ли, Андрея Кима…

На снимке: праздник по случаю 75-й годовщины интернирования.


Фото УзА

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное