Плюсы инвестиционной непривлекательности

Согласно анализу бизнес-сообщества государств постсоветской Средней Азии и Казахстана, стоимость квартир в Ташкенте по-прежнему остается одной из самых низких в регионе, дешевле жилье можно приобрести лишь в Душанбе. Даже в Бишкеке, регулярно сотрясаемом революционно настроенными массами, инициирующими очередной государственный переворот, квартиры стоят на 30 процентов дороже. По мнению наших экспертов, сложившийся в узбекской столице «ценовой коридор» удается поддерживать ограничениями прописки иногородних.

Другой показатель – аренда квартиры – свидетельствует о низкой привлекательности Ташкента для представителей зарубежного бизнеса. Снять квартиру в Ташкенте, к примеру, в два раза дешевле, чем в Душанбе, Бишкеке или в Ашхабаде и в четыре раза дешевле, чем в Алма-Ате.

В виду низкой привлекательности столицы Узбекистана для иностранцев в Ташкенте сохраняются невысокие (по сравнению с Бишкеком, Астаной) цены на коммунальные услуги, но при этом остается и низкой средняя зарплата горожан, составляющая, по мнению исследователей, 250 долларов США. К примеру, средняя зарплата жителей Алма-Аты – 655 долларов.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное