В долгах, но с амбициями

Узбекистан намерен построить железную дорогу через перевал Камчик. Государственно-акционерная железнодорожная компания «Узбекистон темир йуллари» (ГАЖК «Узбекские железные дороги») оценивает стоимость строительства этой железнодорожной линии, которая свяжет Ферганскую долину (территория Андижанской, Наманганской и Ферганской областей на востоке страны) с остальной частью Узбекистана, в 1,9 миллиарда долларов. Об этом сообщило ведущее российское информационное агентство. Правда, агентство не сообщило о том, что на сегодняшний день узбекская железная дорога сидит в долгах. В частности, должна Казахстану 5,8 миллиона долларов, которые пока только обещает вернуть.

Тем не менее ГАЖК не отказывается от амбициозных планов. Затраты на строительство дороги оцениваются в 1,9 миллиарда долларов  Разработку окончательного варианта ТЭО проекта планируется завершить в конце 2013 года и в начале 2014 года приступить к общестроительным работам. Срок строительства может составить четыре-пять лет. Новая электрифицированная железнодорожная линия «Ангрен-Пап» протяженностью 129 километров пройдет через перевал Камчик и предусматривает строительство двух тоннелей.

Для справки: высота перевала Камчик свыше 1,2 тысяч метров над уровнем моря. Через перевал проходит единственная автомобильная трасса между Ташкентской областью и Папским районом Наманганской области. Ранее Ферганскую долину и столицу Узбекистана связывала железная дорога, частью проходившая по территории Таджикистана. Из-за проблем в двусторонних отношениях эту дорогу сейчас Узбекистан практически не использует. Кроме того, в период существования СССР Ферганскую долину Узбекистана с Ташкентом связывала и автомобильная трасса, тоже проходившая через Таджикистан. По причине, о которой сказано выше, она сегодня не востребована.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное