Распрями плечи и подними голову

Мастура Абдуллаева из Коканда воспитывает троих детей, двое из которых – инвалиды с детства. Но стойкость и надежда не оставляли ее. Правильный совет помог ей направить ребенка в центр детей-инвалидов «Иктидор», получить кредит на 2 миллиона сум и организовать кондитерский бизнес. Таким образом помочь не только себе и своей семье, но и трудоустроить других.

Жуманиез Отениязов живет в Каракалпакстане, в ауле «Жидели Баисин-1». Их поселок и аул «Жидели Баисин-2» разделяет канал Рисовый. Вроде бы близко, но аулы практически не имели средств сообщения. Жуманиез-ота вышел с инициативой построить мост и связать два аула, и сам с жителями аула активно участвовал в строительстве моста. Сегодня благодаря объединению усилий возведен мост, сблизивший людей.

Мастер-керамист Хайрулла Жураев из Сурхандарьи давно мечтал расширить свою мастерскую и обучать молодежь этому древнему мастерству. Но не только для их досуга, а с тем чтобы они могли получить работу благодаря этому ремеслу. Получив поддержку на открытие такого учебного центра, сегодня он также обучает детей-инвалидов.

Бахром Турабов из Джизакской области – фермер-предприниматель, занимающийся поставкой тутового шелкопряда. Объединившись с более 60 производителями шелка со всей республики, он участвовал в заседании, где была открыто поднята проблема с производством шелка в стране и в течение 4 месяцев была создана Ассоциация шелководов и производителей шелковой ткани «Узбекистон ипаги», призванная защищать интересы развития индустрии.

Что объединяет всех этих людей? Ответственность перед своей семьей, махаллей, и перед обществом в целом. Проще сказать, то, что они не безразличны к окружающей действительности, проблемам общества и верят в справедливость, верят в мечты и в то, что инициатива найдет поддержку, что, объединив усилия, можно многое сделать.

Это выдержки из пресс-релиза фонда Форум, посвященного итогам первого года деятельности объединения небезразличных людей – ННО «Форум социально ответственных граждан Узбекистана».

Конкретика, без восхитительных эпитетов, словоблудия и соплей восторга по поводу собственной значимости. Люди просто сказали, чего удалось достичь с помощью фонда, имея активную  жизненную позицию и будучи действительно социально ответственными гражданами.

Можно по-разному относиться к многоплановой деятельности фонда Форум, равно как и к старшей дочери президента, одним своим присутствием заставляющей крутиться то, что раньше не крутилось и вертеться то, что раньше не вертелось в принципе. Единственное, что совершенно очевидно, это стремление Гульнары Каримовой способствовать пробуждению в каждом молодом гражданине Узбекистана уверенности в себе и своих силах. По сути, она и ее единомышленники сегодня закладывают фундамент, на котором будут уверенно чувствовать себя следующие поколения соотечественников. Она сотоварищи фактически призывают нередко забитых безысходностью людей распрямить плечи и поднять голову.

Плюс, и это тоже ее заслуга, активная работа по приобщению молодого поколения к общечеловеческим ценностям, что при любом раскладе должно способствовать более органичной интеграции Узбекистана в мировую цивилизацию, став препятствием для продвижения идей самоизоляции и неприятия якобы чуждой культуры и якобы чуждого мировоззрения.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное