Носителями русского языка станут гастарбайтеры

Постановление президента Узбекистана «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы изучения иностранных языков», в котором речь идет об английском языке, совпало во времени с другим документом, подписанным главой государства, который расширяет перечень льгот для иностранных инвесторов, рискнувших вложить свои деньги в производство упаковочных материалов, строительство электростанций на базе альтернативных источников энергии, нефтехимическая промышленность и другие.

Случайно? Возможно, нет, и постановления стоит рассматривать как комплекс мер по экономической и гуманитарной интеграции Узбекистана в международное сообщество, где партнерство со странами СНГ будет лишь частью общих партнерских отношений без преференций и приоритетов. Фактически, и тот, и другой документ – это сигнал Западу и России.

Косвенно о намерении Узбекистана дистанцироваться от слишком тесного сближения с Россией как цементирующего СНГ государства свидетельствует тот факт, что на торжественном заседании по случаю 20-летия Конституции, состоявшемся в Ташкенте 7 декабря, синхронизированный перевод доклада Ислама Каримова осуществлялся только на английский язык. Те, кто владел лишь русским, были вынуждены делать вид, что всё понимают.

Впрочем, можно с уверенностью утверждать, что бытовой русский язык в обозримом будущем из обихода в Узбекистане не исчезнет. Его носителями даже после естественного исхода русских станут миллионы гастарбайтеров, работающих в России. Английский язык тоже не станет доминирующим. Как и сегодня, им будет владеть определенный социальный слой городского населения. Уже материально обеспеченный, а потому перспективный с точки зрения карьеры. Дети дехкан в эту категорию граждан не попадут никогда, даже если предположить невозможное и английский язык им будут преподавать с яслей.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное