Таможня отняла последнее

Здравствуйте уважаемая редакция! Я ваш постоянный читатель и много наблюдал, как благодаря вашим статьям люди находили справедливость. Недавно мой родственник (дядя) из Андижана попросил отправить ему Ультразвуковой сканер (УЗИ), который стоит $ 5200, и выслал мне деньги в Москву. Я купил этот аппарат и передал через проводника поезда и настоятельно предупредил того, что это дорогой аппарат и его при транспортировке нельзя переворачивать. Груз благополучно доехал до границы Узбекистана, а там этот груз конфисковали таможенники. Причиной послужило то, что проводник при заполнении декларации написал вместо УЗИ, телевизор. На вопрос, почему он так написал, так и не удалось получить от него внятного ответа.

Нет никакого закона, который запрещает завозить этот медицинский аппарат в страну. Я не могу понять, почему таможенники не могли на месте поправить проводника, чтоб тот переписал декларацию? Или у них сговор, и так вот грабят народ? Где справедливость? Где человечность? Представьте, вы написали вместо дрели – шуруповерт в декларации или же телевизор вместо монитора, таможенники у вас это отберут, вместо того чтоб объяснить и поправить, хотя вы покупали это в магазине и у вас на руках квитанции с вашими данными. Какова бы была ваша реакция?

Почему, когда люди едут в Россию, они не заполняют декларацию? У них ничего не отнимают, не конфискуют. Главное иметь квитанцию, если везешь технику. А у меня на аппарат была целая стопка бумаг вместе с договорами и квитанциями, что, кстати, тоже конфисковали. Я из-за этого вот уже третий день не могу нормально спать, есть, работать, думать. Ведь это немалые деньги, и я получается за все в ответе.

Дядя, чтоб собрать эти деньги, продал свою скотину, золото жены, влез в долги, жена у него медик с высшим образованием и много лет проработала в роддоме, работает здесь и  по сей день. Зарплаты им не хватало, вот решили маленький бизнес свой открыть и людям добро делать. Они очень простые и добропорядочные, честные люди. В последний раз, когда я созванивался с дядей, жена лежала больной с давлением, а у него голос был, как у сломленного человека, ведь когда он ходил за аппаратом его припугнули, что дело в суде и ведется расследование, дело у следователя, могут открыть уголовное дело.

Ведь они хотели заработать для детей, которые уже подросли, кого замуж, кого чтоб образование дать, а получилось, лишились всего, что было и остались в долгах да еще государство может их оштрафовать или же в тюрьму посадить. В голове кружит один вопрос: за что? За неправильное заполнение декларации? Как подумаю про них, про то, в каком они состоянии, у меня сердце сжимается. Я даже слов не могу подобрать для этой ситуации, про этот абсурд, мозг просто перестал соображать, неужели у нас есть такие законы, что могут отобрать то, что ты купил на кровные деньги, оштрафовать и посадить?

Ни я, и не дядя не разбираемся особо в законах, так как мы простые люди, но надеюсь все-таки есть закон, правильный, который работает во благо народа, а не для того чтоб отнимать последнее, что есть у народа. Если нет, то дай Аллах мне здоровья, чтоб я смог заработать и купить этот аппарат, и дай Аллах человечности и понимания этим людям, которые отняли этот аппарат.

Напоследок хочу искренне пожелать всего наилучшего вашей редакции и работникам, которые всегда помогают простому народу, дай Аллах им здоровья и благополучия в их семьях, чтобы все у них всегда было хорошо и чтоб дальше так же помогали простому народу.

С уважением, ваш постоянный читатель…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное