Конфисковали в рамках закона

Уважаемая редакция, касательно письма «Таможня отняла последнее». Дело в том, что УЗИ прибор является медицинской техникой, а медицинская техника ввозится в страну в соответствии с Таможенным Кодексом (кстати, так во всем мире). Регламент ввоза мед. техники определен законодательством (информация об этом в открытом доступе).

Прибор для УЗИ-диагностики не является прибором для индивидуального использования, т.е. он предназначен для исследований первичного этапа диагностики, т.е. для частной клиники, частного кабинета и прочего, скорее всего, для коммерческого использования и должен соответствовать международным требованиям к приборам, применяемым при обследовании человека. Судя по цене, это китайский переносной УЗИ.

В соответствии с законодательством (так же как и во всем мире), приборы подобного класса (применяемые при обследовании людей) для применения на практике должны иметь сертификаты происхождения и сертификаты TUV или другие признанные международные документы. Кроме того, регистрационное удостоверение Минздрава Узбекистана, что является мерой защиты от подделок (это только корове безразлично,  какой размер камня в ее почке).

Если этот прибор отправляют частному лицу от частного лица в другую страну, должны использоваться легальные механизмы отправки (ДЧЛ, Экспресс-почта и пр., где необходимую информацию доносят до отправителя). Получатель должен понимать, что личное использование и коммерческое – это разные вещи. Если гражданин другого государства отправляет посылку в чужую страну, он как минимум должен ознакомиться с перечнем того, что можно, а что нельзя отправлять в страну или частному лицу.

У нас масса недостатков, но когда свою некомпетентность (или желание заработать) прячут под недостатки государства… это раздражает…

Тахир Салиев

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное