Узбекистан пригрозил симметричными мерами

13 декабря в Ташкенте состоялось заседание узбекско-российской межправительственной комиссии. Как и ожидалось, диалог был непростым для обеих сторон. Достаточно сказать, что в течение трех с половиной часов заседание проходило в крайне узком составе,  рядовые члены российской делегации, а также посол России в Узбекистане в зал, где велись переговоры, допущены не были. О чем конкретно говорили за закрытыми дверьми, можно только догадываться. Когда же главы делегаций обоих государств в лице первого вице-премьера правительства Узбекистана Рустама Азимова и вице-премьера правительства России Дмитрия Козака вышли на публику, были озвучены лишь некоторые вопросы, которые либо удалось согласовать, либо не удалось.

В частности, Рустам Азимов заявил, что нашел понимание российских коллег в части международной экспертизы, которую должен пройти проект Камбаратинской ГЭС-1 в Киргизии, однако Узбекистан не устраивает российский закон об утилизационном сборе на автомобили, который, по мнению Р. Азимова, осложняет экспорт узбекского автопрома в Российскую Федерацию. При этом он пригрозил в случае сохранения дискриминации принять «симметричные и асимметричные» меры. Кроме того, первый вице-премьер выразил неудовольствие ограничениями на поставку в Россию продовольственных товаров из Узбекистана, надо полагать, подразумевая овощи и фрукты.

В ответ Дмитрий Козак заявил, что закон об утилизации никак не ущемляет узбекского производителя, но российская сторона готова к дальнейшему диалогу по этому вопросу. Попутно Д. Козак мельком коснулся проблем с конвертацией, существующих при взаиморасчетах с Узбекистаном.

Публика тем временем ждала, что вице-премьеры коснутся ситуации с дочерней структурой МТС – компанией «Уздунробита», ликвидированной в Узбекистане летом нынешнего года. Однако ни Р. Азимов, ни Д. Козак ни словом не обмолвились на сей счет.  Правда, поблизости оказался генеральный директор «Уздунробиты» Дмитрий Шуков. На приватно заданный вопрос, ожидается ли реанимация его компании, ответил уклончиво. Дескать, живы пока, пыль со столов вытираем. Ждем-с.

Журналисты надеялись, что ответы на их многочисленные вопросы прозвучат вечером, после завершения переговоров, подписания соответствующего протокола и после встречи Дмитрия Козака с Исламом Каримовым. Но были разочарованы. Выхода к прессе не состоялось. Главы делегаций подписали протокол, текст которого остался неизвестным, после чего довольные друг другом направились на банкет.

Столы в отеле Incontinent ломились от яств. Чего-чего, а встречать гостей в Узбекистане умеют…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное