Кто любит маленький «Дамас»…

10- 15 декабря 2012 года

СМИ республики 11 декабря распространили постановление президента «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы изучения иностранных языков». «Отметить, что в рамках реализации Закона Республики Узбекистан «Об образовании» и Национальной программы по подготовке кадров в стране создана комплексная система обучения иностранным языкам, направленная на формирование гармонично развитого, высокообразованного, современно мыслящего подрастающего поколения, дальнейшую интеграцию республики в мировое сообщество», – говорится в преамбуле этого документа.

Под заголовком «Прием в резиденции Оксарой» газеты 14 декабря опубликовали сообщение УзА о том, что президент принял заместителя председателя правительства Российской Федерации Дмитрия Козака. «В ходе переговоров в резиденции Оксарой стороны обменялись мнениями по вопросам дальнейшего расширения экономического сотрудничества», – лаконично информирует УзА.

В этот же день в печати публикуется информация УзА об  очередном заседании Межправительственной узбекско-российской комиссии по экономическому сотрудничеству. «На заседании обсуждены перспективные направления дальнейшего развития торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между двумя странами, в том числе вопросы дальнейшего расширения связей в таких сферах, как торговля, инвестиции, топливно-энергетическая отрасль, автомобилестроение, авиаперевозки, охрана окружающей среды, увеличение количества совместных предприятий, объема взаимного товарооборота, совместная разработка и реализация взаимовыгодных проектов», – отмечает УзА.

В субботних номерах газет опубликовано сообщение о сессии Ферганского областного Кенгаша народных депутатов, где с речью выступил президент Ислам Каримов.
«Президент нашей страны в своей речи наряду с осуществляемой в области огромной работой также уделил внимание предстоящим задачам, нерешенным проблемам», – отмечается в сообщении. Далее говорится о том, что на сессии был рассмотрен организационный вопрос. По представлению президента хокимом Ферганской области избран Шухрат Ганиев, исполняющий обязанности хокима Ферганской области. В этот же день в печати публикуется указ главы государства «О назначении Ганиева Ш.М. на должность хокима Ферганской области».

Все республиканские газеты 15 декабря опубликовали сообщение УзА, озаглавленное «Заседание пленума Верховного суда». На нем обсуждался проект постановления пленума Верховного суда «О некоторых вопросах применения законодательства о вещественных доказательствах по уголовным делам». «…в постановлении пленума даны соответствующие разъяснения по устранению ошибок и недостатков, связанных с вещественными доказательствами и имеющих место в следственной и судебной практике. Данные разъяснения дадут свои положительные результаты в деле строгого соблюдения законности в процессе производства по уголовным делам и принятия по ним справедливых решений. В результате будет достигнуто полное обеспечение прав и свобод граждан, гарантий соблюдения их прав на собственность», – говорится в сообщении.

«Узбекистан вошел в число 20 государств мира, имеющих наибольшую инвестиционную привлекательность» – сообщение под таким заголовком СМИ опубликовали 12 декабря.
«Доклад об очередном рейтинге стран мира, благоприятных для вложения долгосрочных инвестиций, британская консалтинговая компания Maplecroft опубликовала 5 декабря 2012 года. Узбекистан в этом рейтинге вошел в первую двадцатку. Возглавляют список Китай, Индия, Бразилия, Южная Корея и Малайзия», – пишет УзА со ссылкой на зарубежные СМИ.

В заметке УзА «Совместные проекты», опубликованной в печати 14 декабря, сообщается, что между Министерством труда и социальной защиты населения Узбекистана и Министерством занятости и труда Республики Корея подписан меморандум о взаимопонимании. Однако содержание документа и цели его подписания не разъясняются.  

В СМИ республики публикуются материалы агентства «Жахон», посвященные мероприятиям, которые проводятся за рубежом в связи с 20-летием Конституции Узбекистана, а также оценки иностранных экспертов. Так, в материале «Гарант реализации потенциала каждого гражданина» приводятся мнения чиновников ООН.

«Важную роль в обеспечении верховенства закона и соблюдении прав и свобод человека играют СМИ, осуществляя свой мониторинг в области соблюдения прав человека, а также повышая правовую культуру населения. В этом контексте Национальная программа действий в области прав человека уделяет особое значение роли СМИ в жизни общества, решении проблем, связанных с правовым воспитанием граждан, повышением их правовой культуры. Представительство ООН приветствует стремление правительства Республики Узбекистан к дальнейшему продвижению независимых средств массовой информации, – сказал исполняющий обязанности резидента-координатора ООН, глава представительства ЮНФПА в Узбекистане Карл Кулесса.

В материале под заголовком «Итальянцы знакомятся с Конституцией Республики Узбекистан» сообщается о брифинге, организованном посольством в Италии в связи с этой датой. «Участники мероприятия выразили признательность за возможность подробно ознакомиться с основными принципами Конституции Узбекистана. Они высказали мнение, что Основной закон страны имеет огромное историческое значение, как документ, в котором закреплены фундаментальные основы формирования суверенного государства и справедливого общества, приверженность защите и укреплению прав человека, обеспечению гражданского мира и межнационального согласия», – пишет «Жахон».

Партийные издания комментируют выступление президента в связи с Днем Конституции. Так, газета «XXI Asr» 13 декабря опубликовала материал под заголовком «Шукрона» (Благодарение). Автор в начале статьи сообщает, что в авторитетном издании, выходящем  в одной из бывших советских республик, он прочитал статью о социально-экономической жизни. «Ее автор с сожалением пишет: «Вот уже 20 лет мы живем в независимом государстве. Но до сих пор не знаем, куда идем, как пройдет наш завтрашний день. Самое печальное, что мы не можем ответить на вопрос, каким будет будущее нашей молодежи». Действительно, попытки в некоторых государствах искусственно форсировать демократические реформы во имя каких-то заоблачных целей, удовлетворения амбиций, обретения мнимого авторитета, на практике приводят к обратным результатам», – рассуждает партийный журналист. Далее он подчеркивает, что во многих странах мира нет стабильности, миллионы людей в мире голодают, 130 миллионов детей не имеют даже начального образования. Из всего этого автор делает вывод о том, что всем жителям страны следует ценить мир и благополучие, царящие в Узбекистане.  

Газета «Адолат» остановилась на анализе оценки главой государства международной ситуации и угрозы безопасности в регионе. В этом издании 14 декабря опубликована статья «Мир в доме соседа – мир в твоем доме». Автор обращает внимание на предложение И. Каримова создать под эгидой ООН группы диалога стран – соседей Афганистана, США, НАТО и России. По словам автора статьи, глава Узбекистана много раз поднимал вопрос о том, что в корне афганских проблем лежит социальная ситуация.
«Эксперты поддерживают мнение главы Узбекистана о необходимости уважать национальные обычаи и традиции, культуру и религиозные ценности Афганистана», – пишет автор.

Дальше в статье говорится о необходимости экономического возрождения этой страны, и приводятся примеры вклада Узбекистана в эту работу.

В газете «XXI Asr» 13 декабря опубликована большая статья, озаглавленная «В Хорезме происходят масштабные преобразования». Автор рассказывает о программе развития промышленного потенциала области, одобренной главой государства. В частности,  приводятся слова хокима области о том, какие масштабные задачи планируется реализовать. По его словам, в области будут ежегодно производить 40 тысяч автомашин «Дамас» и запасные части к ним.

«Правда Востока» 11 декабря опубликовала материал «Высокая правовая культура». Речь в нем о растущей правовой культуре граждан. «…важным условием реального обеспечения верховенства закона является знание гражданами своих прав и свобод, умение применять их на практике. И в этом смысле глубокое значение приобретают правовая пропаганда, повышение правового сознания и культуры народа, и особенно молодежи», – пишет автор.

В газете «Народное слово» 12 декабря опубликована заметка «Тенденции развития средств массовой информации». В ней сообщается, что во Дворце культуры Национального университета Узбекистана прошел научно-практический семинар на тему «Вопросы специализации на Высших курсах журналистики». «В ходе проведения семинара было отмечено, что в современных условиях СМИ являются основным инструментом для формирования у граждан нового мышления, общемировых политических знаний, воспитания молодежи в духе патриотизма и любви к Родине», – пишет газета.

Газеты продолжают писать о вреде ранних браков. Так, газета «Махалла» 14 декабря опубликовала статью под заголовком «Последствия раннего брака опасны». А газета «Узбекистон овози» 11 декабря публикует заметку «Предотвращение ранних браков позволит укрепить здоровье матери и ребенка».
 
Еженедельное издание «Новый век» публикует письма читателей, поднимающих проблемы, с которыми граждане сталкиваются ежедневно. В письме читателя под заголовком «Сувсоз» издевается?» читательница пишет, что эта контора периодически вызывает ее и требует предъявить документы об оплате за воду.

«Первый раз меня вызвали  в Мирабадское отделение «Сувсоз» в 2006 году по причине того, что в компьютере не было моей  оплаты за 2003-2005 годы, попросили снять  копии квитанций. С тех пор меня вызывают  ежегодно, и каждый раз я предоставляю копии этих квитанций», – пишет автор письма. По ее словам, она посещает эту контору, а там никак не могут разобраться. Но при этом регулярно звонят, требуя погасить задолженность, обосновать которую не могут. «Считаю отношение ко мне Мирабадского отделения  издевательским и очень прошу помочь прекратить звонки про задолженность с угрозами. Почему Мирабадское отделение не может решить  вопросы со своими клиентами оперативно, а не в течение 10 лет, и не тратить свое, мое и ваше время и мои нервы?», – пишет отчаявшийся житель в газету. 

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное