Закрытый перелом. В отношениях

17 декабря во второй половине дня в Ташкент с визитом прибывает министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров. Примечательно, что, несмотря на перелом руки, он не отменил поездку в Узбекистан. В рамках визита на 18 декабря зарезервировано время для переговоров с узбекским коллегой Абдулазизом Камиловым, скорее всего, состоится встреча и с президентом Узбекистана Исламом Каримовым.

Если говорить об экономическом блоке проблем, требующих обсуждения и конструктивного диалога, то, не исключено, что стороны коснутся ситуации с деятельностью МТС в Узбекистане, а также возможных преференций для этой страны в реализации товаров на российском рынке. В частности, американских автомобилей узбекской сборки, подпадающих под утилизационный сбор, вследствие чего они теряют конкурентоспособность.  

Политический сегмент двусторонних отношений несколько осложнило приостановление членства Узбекистана в ОДКБ. Вероятно, Сергей Лавров пожелает внести ясность в понятие «приостановление», поскольку учредительными документами ОДКБ такая форма временного дистанцирования государства-участника от военно-политического блока не предусмотрена. Эксперты допускают, что приостановив отношения с ОДКБ, Узбекистан, тем не менее, выразит готовность к сотрудничеству в военно-технической сфере с Россией на двусторонней основе.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное