Земляк земляка кинет издалека

10 граждан Таджикистана и Узбекистана пострадали от действий мошенников, купив билеты на самолет по заниженной цене в лже-авиакассе в центре Санкт-Петербурга. В аэропорту выяснилось, что билеты недействительны.

«Самое неприятное в этой ситуации – что эти фальшивые билеты мигрантам продавали их же соотечественники, – рассказывает председатель правления Фонда помощи трудовым мигрантам из Средней Азии Игорь Белоусов. – Мошенники раздают рекламные листовки у метро и в аэропортах, обещают продать билеты дешевле. Люди верят своим землякам и приходят в «кассы», где местные дельцы продают им обычные бумажки по цене билетов на 500 рублей дешевле, чем в авиакомпаниях.

Как рассказали специалисты Фонда помощи трудовым мигрантам из Средней Азии, когда гости показали им эти «билеты», они сразу поняли, что это фальшивые бумажки, которые ничего не стоят. Там указаны дата и время отправления, прибытия, города отправления и назначения, аэропорты и все необходимые данные. Но такую же информацию может набрать на компьютере любой человек, и затем распечатать. Без специально защищенного бланка они не имеют юридической силы.

«Я должен был улететь домой в Ташкент 6 декабря 2012 года, – рассказывает один из пострадавших Шерали Аликулов. – Когда в аэропорту мне и нескольким моим землякам сказали, что наши билеты аннулированы, мы сначала подумали, что это какая-то ошибка. Поехали в авиакассу, где покупали билеты осенью. Но когда подошли к офису, там все было закрыто, продавцы исчезли».

Пострадавшие написали заявления, рассказали подробно, как и где они покупали билеты, описали мошенников. Специалисты Фонда помощи трудовым мигрантам из Средней Азии передали всю информацию в правоохранительные органы, сейчас идет следствие. Мигранты вынуждены пока остаться в Санкт-Петербурге и ждать, когда найдут преступников.

Марина Мельник,
помощник руководителя Фонда помощи трудовым мигрантам из Средней Азии

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное