Народ толкают на преступление

24 декабря главам представительств иностранных авиаперевозчиков в Госавианадзоре Узбекистана вручили текст постановления правительства этой страны, в соответствии с которым с 1 января 2013 года иностранные представительства авиакомпаний получили право реализации билетов не за национальную валюту, а за СКВ.

Документ сохраняет право иностранных перевозчиков продавать авиабилеты резидентам Узбекистана за узбекские сумы, но «только в пределах потребности средств для осуществления расходов на территории Узбекистана (за исключением расходов на заправку воздушных судов авиационным керосином)». Что кроется за формулировкой «только в пределах потребности» и каков размер этой потребности представителям авиакомпаний не разъяснили.

Эксперты, проанализировавшие это постановление правительства Узбекистана, выразили единодушное мнение, что облегчая процесс конвертации для иностранных перевозчиков, оно в то же время толкает граждан Узбекистана на преступление, поскольку приобрести иностранную валюту в банке здесь практически невозможно. Официальный рынок продажи-покупки валюты здесь давно отдан на откуп криминальным группировкам, патронируемым и опекаемый силовыми ведомствами. Покупка валюты на «черном рынке» преследуется по закону.

Кроме того, эксперты считают, что с переходом на реализацию авиабилетов за СКВ представительства иностранных авиаперевозчиков автоматически столкнутся со снижением количества пассажиров, что лишает узбекскую национальную авиакомпанию «Узбекистон хаво йуллари» серьезных конкурентов на рынке пассажирских авиаперевозок.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное