Узбекистан: зима на заимке

4 января 2013-го. Обильный снег, продолжающийся в Ташкентской области вторые сутки, усилил ощущение настоящей зимы и настоящего нового года. Легкая метель, не сильный мороз, убранные в белоснежный покров деревья. И воздух – звонкий, чистый. «Детдомовские» собачки, прозванные так, поскольку взяты из приюта, давно прижились и прекрасно освоились на новом месте. Носятся по снегу, гоняя изредка подлетающих близко ворон и скворцов.

Еще одна милая, но постоянно голодная рыжая псинка, выкармливающая щенят, но брошенная хозяевами по окончании сезона отдыха, каждое утро подходит к воротам, зная, что ей, как и детдомовским, непременно дадут кусочек чего-нибудь вкусного.

Шакалы, ближе к вечеру располагающиеся по периметру заимки, с наступлением темноты начинают протяжно выть, словно перекликаясь друг с другом.

Единственную дорогу сюда основательно занесло, разве что пешком. Город далеко. В доме тепло. В печи потрескивают дрова, горячий чай с лимоном, на душе хорошо и покойно. Что еще надо человеку для счастья…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное