«Уздунробита»: что взять, кроме анализа?

По информации из конфиденциальных источников, компания «Уздунробита» намерена инициировать процедуру банкротства, что автоматически исключает выплату штрафных санкций в размере 600 миллионов долларов, наложенных судом по уголовным делам и оставленным в силе апелляционной коллегией.

Косвенно это намерение подтверждает тот факт, что сотрудникам компании, до настоящего времени добросовестно выходящим на работу, выплатили заработную плату за 4 месяца вперед. Такая форма денежного вознаграждения применяется лишь тогда, когда работодатель намерен уволить наемных  работников.

По мнению экспертов, МТС решилась на этот шаг, понимая всю бесперспективность дальнейших судебных процедур и в целях экономии средств. Если бы «Уздунробита» самостоятельно пыталась реализовать свое имущество для погашения задолженности перед бюджетом Узбекистана, ее действия автоматически подпадали бы под налогообложение, в частности, под 20 процентов НДС. То есть, мало того, что придется все продать (и не факт, что этих денег хватит), но надо будет еще заплатить государству за то, что продал.

Инициирование банкротства и последующая процедура банкротства исключают участие «Уздунробиты» в реализации имеющегося на ее балансе имущества и минимизируют уже неизбежные финансовые потери. Вопрос – что будет делать с этим имуществом Узбекистан? Как распорядится, кому попытается продать? И, конечно же, каковы перспективы выхода на рынок мобильной связи республики других зарубежных компаний?

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное