Место определили по запаху

1-26 января 2013 года

Обращение президента к участникам Республиканской конференции женщин Узбекистана опубликовано в СМИ 26 января. «Сколько бы мы ни преклонялись перед женщиной и ни возвеличивали ее как символ красоты, добра и любви в каждой семье, хранительницу мира и спокойствия в наших домах, одним словом, как основу семьи и общества – все равно мы всегда чувствуем себя в неоплатном долгу перед ней», – говорится в послании.

Касаясь важнейших задач Комитета женщин, президент напомнил, что «в настоящее время, когда все более сложной становится обстановка в мире и регионе, усиливаются противостояния и конфликты, мы хорошо понимаем, насколько важное значение имеют проведение активной работы в семьях, махаллях, ограждение молодого поколения от различных вредных течений и влияний, укрепление благородных качеств нашего народа».

В субботних номерах газет публикуются большие отчеты о состоявшейся накануне конференции Комитета женщин Узбекистана. СМИ сообщают, что в конференции приняли участие делегаты, избранные на конференциях районных, городских и областных комитетов женщин, члены Сената и депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан, руководители министерств, ведомств, общественных организаций страны.

«Участники конференции с большим воодушевлением восприняли приветствие Президента Ислама Каримова участникам Республиканской конференции женщин Узбекистана и особо отметили, что достигнутые страной успехи в обеспечении прав и интересов женщин, повышении их статуса и роли в обществе являются результатом постоянного внимания главы нашего государства к этим важнейшим вопросам», – пишет УзА.

Как отмечается, на конференции избран состав правления Комитета женщин Узбекистана. Председателем Комитета женщин Узбекистана избрана Э. Баситханова.

В республиканских СМИ 22 января опубликовано сообщение «Об итогах социально-экономического развития республики в 2012 году и основных приоритетах экономической программы на 2013 год». Документ начинается со слов: «Кабинет Министров отмечает, что, несмотря на сохраняющиеся серьезные проблемы в глобальной экономике, в результате реализации важнейших приоритетов экономической программы на 2012 год обеспечены устойчивые высокие темпы экономического развития, макроэкономическая сбалансированность, стабильный рост уровня жизни населения и упрочение позиций страны на мировом рынке».

В газетах публикуются материалы, посвященные экономическим достижениям страны в 2012 году и большим планам на новый год. Так, обозреватель газеты «Адолат» 25 января представил большую статью «Узбекистан занимает в мировом сообществе место, которому могут позавидовать другие».

Автор начинает с последствий мирового финансового кризиса, из которого не могут выбраться даже самые развитые страны. Он пишет о том, что в Европе растет безработица, сокращают зарплаты, повышают пенсионный возраст. Все это вызывает недовольство граждан. «Если мы сравним Узбекистан с другими странами мира, то очевидным становится дальнейшая либерализация экономики, рост доли малого и среднего бизнеса в ВВП страны до 54 процентов, создание за год почти одного миллиона новых рабочих мест», – пишет автор.

Газета «Бизнес-вестник Востока» 21 января опубликовала статью под заголовком «По оценкам ВБ в 2012 году наиболее высокие темпы роста экономики в регионе ЕЦА зафиксированы в Узбекистане». «В 2012 году развивающийся регион Европы и Центральной Азии испытал значительный экономический спад, а прирост суммарного ВВП региона ЕЦА в прошлом году сократился, по данным ВБ, до 3% – по сравнению с 5% в 2011 году», – пишет газета. И вот на этом фоне, «по оценкам Всемирного банка (ВБ) в прошедшем году максимальные темпы экономического роста в размере 8,2% в регионе Европы и Центральной Азии (ЕЦА) продемонстрировал Узбекистан».

Практически все узбекские СМИ опубликовали большие отчеты с республиканской научно-практической конференции «Актуальные вопросы реализации молодежной политики в Республике Узбекистан», открывшейся во Дворце творчества молодежи 22 января. Материал УзА с этого мероприятия озаглавлен «Молодежная политика Узбекистана – в целях дальнейшего развития страны».

«Самое высокое признание во всем мире получили созданные в нашей стране национальные модели формирования здоровья, непрерывного образования и воспитания гармонично развитого молодого поколения», – пишут корреспонденты УзА.

Подчеркивается, что в стране «комплексная, многогранная поддержка оказывается всей молодежи, которая воспитывается на основе высоких духовных ценностей и лучших традиций нашего народа, осознает свою ответственность за судьбу Родины, ее завтрашний день и стремится к достижению все более значительных успехов в учебе, труде, чтобы внести достойный вклад в ускоряющуюся модернизацию и обновление всех сфер жизни в рамках реализации разработанной главой нашего государства Концепции дальнейшего углубления демократических реформ и формирования гражданского общества в стране».

Отмечается, что участники конференции говорили и о том, что «предстоит еще многое сделать для того, чтобы в полной мере реализовать поставленные главой нашего государства задачи по созданию всех необходимых условий для обеспечения прав и интересов молодежи».

«В этой связи отмечалось, что особое значение сегодня приобретает воспитание у молодых людей стойкого идеологического иммунитета к чуждым нашему народу различным влияниям и течениям», – пишет УзА.

Сообщение УзА под заголовком «Делегация ОБСЕ – в Узбекистане» публикуется 23 января. «Прибывшая в нашу страну делегация во главе с Генеральным секретарем Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Ламберто Занниером провела переговоры в Министерстве иностранных дел Республики Узбекистан». Здесь же сообщается, что Занниер провел встречи с Уполномоченным по правам человека (Омбудсманом) Олий Мажлиса Республики Узбекистан С. Рашидовой, директором Национального центра Республики Узбекистан по правам человека А. Саидовым.

Под заголовком «Встречи делегации ОБСЕ» 24 января УзА сообщила о следующем дне программы пребывания главы ОБСЕ в Узбекистане. В частности, глава ОБСЕ 23 января встретился со Спикером Законодательной палаты Дилором Ташмухамедовой, министром внутренних дел Баходиром Матлюбовым и Генеральным прокурором Рашитом Кадыровым.

«Между Министерством внутренних дел Республики Узбекистан и ОБСЕ налажено последовательное сотрудничество. При этом особое внимание уделяется повышению квалификации сотрудников внутренних дел, проведению семинаров-тренингов, изданию соответствующих документов и литературы, а также усилению эффективности сотрудничества между государственными органами, судами и национальными институтами по правам человека», – пишут СМИ. Отмечается также, что совместно с ОБСЕ организован и действующий в МВД Ресурсный центр по правам человека.

В небольшом материале УзА «В Верховном суде Республики Узбекистан» 26 января сообщается о расширенном заседании Президиума, посвященном деятельности судов общей юрисдикции в 2012 году по отправлению правосудия и выполнению предстоящих приоритетных задач. «Судами общей юрисдикции страны ведется последовательная работа по отправлению правосудия, защите законных интересов граждан, обеспечению социальной справедливости и приоритета закона», – подчеркивает УзА. Здесь же приводятся данные о том, что в 2012 году количество рассмотренных судами уголовных дел в сравнении с 2011 годом снизилось на 9,9 процента, а дел по административным правонарушениям – на 3,1 процента. В 2012 году в результате эффективного применения института примирения более 12 тысяч, а с периода внедрения данного института свыше 138 тысяч лиц освобождены от уголовной ответственности. За отчетный период в отношении более 2700 лиц, возместивших материальный ущерб в размере более 89 миллиардов сумов, назначено наказание, не связанное с лишением свободы.

УзА также 26 января сообщило, что в Ташкенте состоялся очередной съезд Ассоциации судей Узбекистана «Съезд Ассоциации судей»). «Ассоциация судей Узбекистана вносит свой достойный вклад в осуществляемые в нашей стране судебно-правовые реформы. Проводится последовательная работа по укреплению независимости судебной власти, доведению до общественности сути и значения принятых новых законов, дальнейшему повышению авторитета судейской профессии, обеспечению исполнения проводимых в судебно-правовой системе широкомасштабных реформ».

Ряд газет опубликовали материал агентства «Жахон» «На пути укрепления национальной и региональной безопасности». В нем сообщается, что праздничное поздравление президента по случаю 21-ой годовщины образования Вооруженных Сил вызвало широкий резонанс среди представителей общественно-политических и экспертно-аналитических кругов зарубежных стран.

«…разделяю обеспокоенность руководителя Узбекистана о том, что сохраняющаяся нестабильность в Афганистане наряду с планируемым выводом в 2014 году войск международной коалиции из страны представляет серьезный вызов всем государствам региона», – цитирует агентство бывшего спикера Национальной Ассамблеи Республики Корея Ли Ман Соп.

Тему использования трансграничных водных ресурсов и угроз, которые несут в себе крупные гидроэнергетические сооружения, которые намереваются построить в Таджикистане и Кыргызстане, продолжила газета «Народное слово» 25 января в статье «Гидроманипуляции, или Водные ресурсы как рычаг давления».

«Похоже, что главная цель строительства Рогунской ГЭС и гигантского водохранилища заключается далеко не в удовлетворении нужд республики в электроэнергии (ведь такого количества электричества Таджикистану не требуется даже на далекую перспективу), а в создании эффективного «инструмента» политического и экономического давления на страны, находящиеся в низовьях могучей реки, сотни лет являющейся источником благополучия и процветания региона в целом», – пишет автор.

Газета «Хуррият» 23 января опубликовала большой материал под заглавием «Слово журналиста под вниманием общества». В подзаголовке говорится, что в материале приводятся суждения по поводу аналитических и критических выступлений СМИ по наиболее актуальным вопросам. Здесь говорится о том, что при Союзе журналистов из числа опытных журналистов и экспертов создана группа мониторинга. Далее приводятся результаты их изучения публикаций в СМИ республики за последний квартал 2012 года.

«В подготовленных материалах достойно внимания то, что наблюдается больше аналитики, уверенности и рассуждений», – пишет газета.

Еженедельная газета «Новый век» опубликовал письмо читателя, озаглавленное «Не топчите память!». Автор пишет об очередном переименовании улиц Ташкента. «Опять поражает нелепость ситуации и, главное, видимое отсутствие у «переименовальщиков» какой-либо культуры, какого-либо уважительного отношения к нашей истории», – пишет газета. Автор письма обращается к депутатам ташкентского городского Кенгаша: «Уважаемые депутаты! Стирая исторические имена, вы сами попадете в забвение еще раньше, чем можете себе представить».

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное