ГНК и легализация провокаций

24 января 2013 года Государственный  налоговый комитет Узбекистана наделен функциями, допускающими провоцирование преступлений в сфере незаконного обращения иностранной валюты в розничной торговле и сфере услуг, логичным результатом которого станет повышение степени коррумпированности сотрудников налоговой службы и увеличение их незаконных доходов.

Этот вывод наши эксперты сделали, ознакомившись с постановлением президента республики, в соответствии с которым в структуре ГНК создается специальное управление по контролю над недопущением обращения наличной иностранной валюты. Документ допускает так называемый контрольный закуп товаров и краткосрочные проверки на предмет возможных расчетов в иностранной валюте.

По мнению экспертов, инициатором присвоения дополнительных функций провокационного характера выступил сам ГНК, сотрудники подразделений которого лишились значительной части незаконных доходов в виду общего снижения деловой активности, вызванного ухудшением условий ведения бизнеса, бесконечными поборами и противозаконными действиями контролирующих структур. Достаточно напомнить тезис, изложенный в свое время председателем ГНК Батыром Парпиевым. В произвольной форме он выглядит так: «Бизнес – это корова. Сначала надо дать корове хорошо покушать, а потом доить и доить, доить и доить». Забегая вперед, можно констатировать, что именно по этой схеме и строятся взаимоотношения государства и бизнеса вплоть до того момента, когда от «коровы» остаются рога и копыта.

Для тех, кто мало знаком с реальной экономической ситуацией в Узбекистане и обращением здесь иностранной валюты, скажем: по данным международных структур, совокупный налог на бизнес в стране составляет 98,5 процента, что практически исключает ведение дела по прозрачным схемам. В Узбекистане законодательно запрещены взаиморасчеты в иностранной валюте, но не для всех. Исключение сделано для компании GM, к примеру. Американский автомобиль узбекской сборки за валюту приобрести можно. За валюту резидентам Узбекистана можно покупать авиабилеты на рейсы иностранных авиаперевозчиков, а также нерезидентам, летающим самолетами Национальной авиакомпании «Узбекистон хаво йуллари». Саму иностранную валюту рядовому гражданину приобрести в банке по курсу ЦБ (на треть ниже курса «черного рынка») практически невозможно. Это – прерогатива определенной группы лиц, имеющей тесные деловые отношения с силовыми структурами и банкирами. К примеру, ставка за систематическое приобретение в банках иностранной валюты по официальному курсу (по чужим паспортам) для тех же дельцов «черного рынка» составляет 20-25 процентов от объема купленной валюты.

Реализация на практике постановления президента Узбекистана, ставшем поводом для подготовки данного материала, будет выглядеть следующим образом. Сотрудники ГНК под видом простых покупателей или с привлечением «в темную» обычных граждан станут навязывать хозяину (продавцу) торговой точки или точки, предоставляющей услуги, расчет в валюте под предлогом отсутствия узбекских сумов. Примем во внимание, что конвертировать сум по закону и курсу ЦБ в стране невозможно, вся торговля здесь строится по «теневым схемам». Именно они и позволяют закупать и ввозить товар, обеспечивая минимальную деловую активность. 

Совокупность этих и иных, требующих дополнительного освещения обстоятельств, конечно же, приведет к тому, что продавец (владелец) торговой точки рано или поздно, но клюнет на сделанное предложение. Дальше – либо традиционное вымогательство взятки под угрозой возбуждения уголовного дела, либо масштабные финансовые санкции, которые задушат сам бизнес. Предположения не из категории фантастики. В минувшем году несколько десятков сотрудников подразделений Государственного налогового комитета Узбекистана были осуждены именно за взятки и вымогательство взяток.

Что до государства, пополнение бюджета которого наверняка стало официальной мотивацией для принятия постановления, то оно, по мнению наших экспертов, как всегда останется в проигрыше. Карманы (опять-таки, как обычно) набьют частные лица, облеченные соответствующими должностными полномочиями.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное