Первый номер

30 января президенту Узбекистана Исламу Каримову исполнилось 75 лет. Когда-то его назвали человеком, определившем эпоху. Высокопарно, подобострастно, но применительно к стране, у руля которой он стоит без малого четверть века, совершенно верно, что бы ни говорили по этому поводу недоброжелатели, враги и не писали щелкоперы. Время Каримова, эпоха Каримова – так охарактеризуют историки годы политического и экономического становления суверенного Узбекистана. И это тоже будет абсолютной правдой. Жизнь первого и пока бессменного президента неотделима от жизни его страны и его народа.

Противоречивый и цельный, эмоциональный и хладнокровный, правый и неправый, он никогда не допускает снисходительного или пренебрежительного отношения, заставляя уважать себя, свою страну, делая единомышленниками даже тех, кто при иных обстоятельствах готов был стереть его в порошок. В политике следует известной формуле, выведенной русским литературным классиком: «Не верь, не бойся, не проси».

Да, 75 лет – это возраст даже для государственного деятеля масштаба Ислама Каримова. Но, скорее, возраст реализации накопленного жизненного опыта и приобретенной политической мудрости. Обладая генетически цепким умом и блестящей памятью, президент Узбекистана и сегодня не утратил ясности мысли и адекватности восприятия. Ошибочно предполагать, будто его легко ввести в заблуждение. Умея считать до десяти, он всегда останавливается на девятке, тем самым держа в тонусе ближайшее окружение и, не давая ему расслабиться. Восток.

Ислам Каримов ведет Узбекистан по пути, который в его представлении является не просто оптимальным, но и единственно верным. С учетом азиатской специфики, не злоупотребляя скоростью, умело маневрируя на крутых поворотах, раз и навсегда отдав предпочтение конкретной стабильности в ущерб иллюзорным свободам с их оборотной стороной при излишне поспешной имплементации в повседневность. С точки зрения приверженцев западной демократии, он – классический диктатор. С позиции своего народа – суровый, но справедливый руководитель, на протяжении всего своего правления обеспечивающий Узбекистану мир и оберегающий его народ от невзгод и потрясений.

Политический долгожитель, Ислам Каримов живет так, будто впереди у него целая вечность. Не приветствуя прижизненных памятников себе, не одобряя тиражирования своих портретов, не претендуя на роль отца нации, закрепленную на законодательном уровне, сообразно своему пониманию места и роли личности во времени и пространстве. Не потому, что он лишён тщеславия и амбиций, а поскольку чётко осознает всю зыбкость и недолговечность, как прижизненно полученных регалий, так и прижизненных потоков лести. У него своя система координат, помогающая выверять линию поведения и, возможно, не совпадающая с иными. Но он такой во всем. И это необходимо принять как данность, присущую первому номеру и не обязательно характерную для всех последующих.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное