На зоне – около 50 тысяч человек

Газеты сообщили, что в отношении более чем 23 тысяч лиц, возместивших материальный ущерб на сумму свыше 246 миллиардов сумов, назначено наказание, не связанное с лишением свободы. Поведали они и о том, что в Узбекистане на каждые 100 тысяч человек всего 166 заключенных. Из чего можно сделать вывод, что всего в местах лишения свободы находятся около 50 тысяч граждан страны. Правда, газеты умалчивают о том, сколько всего граждан Узбекистана в течение года прошли через суд по уголовным делам. Для сравнения: в России на 100 тысяч человек 611 осужденных, в США – 738.

11-16 февраля 2013 года

В начале недели узбекские СМИ рассказали о том, как накануне в стране отметили очередной день рождения Алишера Навои. В материале УзА «Почтение великому поэту» сообщается, что по традиции 9 февраля в Национальном парке Узбекистана имени Алишера Навои состоялось мероприятие, посвященное этой дате.

«Герой Узбекистана, народный поэт Абдулла Орипов, доктор филологических наук Шухрат Сирожиддинов, заслуженный работник культуры Республики Узбекистан, поэт Эшкобил Шукур и другие отметили, что проводимая под руководством Президента Ислама Каримова благородная работа по изучению богатого научно-просветительского наследия великих предков служит развитию нашей национальной литературы, повышению духовности народа», – пишет агентство.

СМИ Узбекистана 14 февраля отметили дату рождения другого великого предка – Бобура. Так, газета «Правда Востока» опубликовала статью «Ценитель красоты человека».

«За годы независимости имена наших великих предков были возрождены, а их немеркнущее наследие, так долго остававшееся за идеологическими шторами, возвращено народу. Их наследие, являясь по форме национальным, в то же время несет в себе общечеловеческое содержание, общемировое значение. Если современная математическая логика основывается на алгоритме ученого Аль-Хорезми, то историю мировой литературы, и в особенности философского осмысления жизни, нельзя представить без творчества Навои и Бабура», – пишет автор.

Газета «Халк сузи» напечатала статью «Он любил жизнь и воспевал хорошее», а «Народное слово» опубликовала статью, посвященную этому событию, под заголовком «Он учит беречь духовные ценности».

Газеты «Халк сузи» и «Народное слово»14 и 15 февраля со ссылкой на информационную службу Законодательной палаты Олий Мажлиса публикуют сообщения о работе парламентариев. В частности, 13 февраля на очередном заседании Законодательной палаты депутаты заслушали отчет о деятельности Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека в 2012 году.

«В докладе Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека С. Ш. Рашидовой было отмечено, что Омбудсман провел соответствующую работу по реализации государственной политики в сфере защиты прав и свобод человека», – сообщает информслужба парламента.

Далее приводятся мнения партийных фракций и Экодвижения, которые в целом одобрили работу Омбудсмана.

В следующем сообщении, опубликованном в газетах 15 февраля, говорится о том, что депутаты продолжили рассмотрение законопроектов в первом чтении, включенных в повестку дня заседания Законодательной палаты.

«Особое внимание в ходе заседания было уделено проектам новых редакций законов Республики Узбекистан «Об органах самоуправления граждан» и «О выборах председателя (аксакала) схода граждан и его советников», разработанных в рамках реализации Концепции дальнейшего углубления демократических реформ и формирования гражданского общества в стране в сфере формирования и развития институтов гражданского общества», – говорится в сообщении.

Газета «Народное слово» 12 февраля опубликовала большое интервью с председателем Верховного суда республики под заголовком «Обеспечение прав и интересов личности – приоритетная цель». В нем сообщается о последовательном осуществлении исторически значимых реформ «по формированию независимой судебной власти, в основе которых лежат в первую очередь такие благие цели, как обеспечение в обществе прочного мира и спокойствия, гарантии защиты прав и законных интересов граждан». Автор обращает внимание на либерализацию уголовного законодательства.

«Так, с момента принятия закона о либерализации наказаний в отношении более чем 23 тысяч лиц, возместившим материальный ущерб на сумму свыше 246 миллиардов сумов, назначено наказание, не связанное с лишением свободы», – говорится в материале.

Здесь же приводятся данные о том, что в результате широкомасштабных реформ, связанных с либерализацией уголовных наказаний, сегодня Узбекистан имеет самый низкий показатель в мире по числу лиц находящихся в заключении – 166 человек на каждые 100 тысяч населения. Для сравнения можно сказать, что в России он составляет 611 человек, а в США — 738.

В статье также говорится об успешном внедрении в республике института примирения: «С момента внедрения данного института по 127 202 делам в отношении 138 165 лиц дела были прекращены в связи с примирением», – сообщает газета.

Далее в материале приводятся данные о том, как суды успешно защищают права предпринимателей.

В ряде узбекских изданий публикуются материалы, посвященные роли средств массовой информации. Так, газета «Мохият» опубликовала большое интервью с председателем творческого союза журналистов Узбекистан под заглавием «Национальная журналистика – зеркало общества». Собеседник газеты рассказывает о достижениях узбекской журналистики и мерах по ее стимулированию со стороны государства. Он также перечисляет множество организуемых творческих конкурсов, нацеленных на поощрение журналистов.

Газета «Адолат» 15 февраля опубликовала статью «Укрепляется открытость и гласность информации». Ее авторы рассказывают о нормативно-правовой базе, созданной в сфере деятельности СМИ и возможностях, которые в этой связи открываются для журналистов.

Республиканские СМИ перепечатали материал УзА «Келажак овози» для студентов». В нем говорится о том, что в Университете мировой экономики и дипломатии Фондом «Форум культуры и искусства Узбекистана» совместно с Центром молодежных инициатив «Келажак овози» и Министерством высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан организован информационный кабинет «Келажак овози».

«Фондом «Форум культуры и искусства Узбекистана» и организациями-спонсорами с целью повышения навыков молодежи в правильном использовании информации, дальнейшего развития узбекского сегмента в интернете во всех высших учебных заведениях нашей страны организуются информационные кабинеты «Келажак овози». В них создана возможность бесплатного доступа к интернету, оперативного обмена информацией, вместе с тем здесь можно получить информацию о молодежных проектах и грантовых программах Фонда «Форум культуры и искусства Узбекистана», – пишет УзА.

Газета «Бизнес-вестник Востока» 11 февраля в статье «РОО «Женское собрание» – 8 лет» поведала о деятельности этой общественной организации. В материале рассказывается о том, что в городе Навои состоялся торжественный вечер, посвященный дню образования «Женского собрания», за которым «уже стоит более 750 тысяч человек со всего Узбекистана». И сегодня число бенефициариев организации продолжает расти», – подчеркивает газета.

В этом же издании 15 февраля опубликована заметка «Картины узбекских художников на выставке Sotheby’s». В ней сообщается, что знаменитый аукционный дом Sotheby’s при поддержке Ассоциации антикваров Узбекистана MEROS проведет 4-12 марта в Лондоне первую выставку-продажу современного искусства стран Центральной Азии и Кавказа.

Как отмечается, всего в выставке будет 50 работ, среди которых картины узбекских художников. В частности, здесь будут представлены картины Рахима Ахмедова (1921-2008), Мурада Карабаева, Джамала Усманова и Александра Барковского. Подчеркнуто, что Ассоциация антикваров Узбекистана MEROS своим появлением обязана Фонду Форум. Сейчас эта организация на постоянной основе сотрудничает с такими британскими аукционными домами как Christie`s, Duke’s.

В газете «Узбекистон овози» 14 февраля опубликован материал «Вирус нестабильности». Автор пишет, что этот вирус, разрушающий мир, благополучие, спокойствие, не зная границ, бороздит по странам и континентам. Люди умирают от голода и холода, взрываются дома и школы, машины с гуманитарной помощью, беженцы живут в палатках…, – рассуждает журналист. «Мы все это знаем, видим, но заблуждаемся, думая, что все это – войны, теракты, несправедливость и жестокость – от нас очень далеко. Так ли это на самом деле?», – пишет автор.

Затем он переходит к тому, что есть силы, которые стремятся нарушить покой и мир в нашей стране. Они используют неокрепшую молодежь, пытаясь воздействовать на нее посредством Интернета. «Противостоять вирусу нестабильности может только национальное единство», – заключает автор.

Газета «Туркистон» 13 февраля опубликовала большую статью под заголовком «Не стоит разменивать молодость на дешевые чувства». Автор рассуждает о том, что для многих в республике 14 февраля – это праздник литературы и искусства, связанный с именем Бабура. «Это настроение портят, словно ложка дегтя в бочке меда, слова некоторых молодых людей о том, что это, мол, день святого Валентина, день влюбленных», – пишет автор. Затем он обращается к истории возникновения Дня Валентина, подчеркивая, что в далеком и близком историческом прошлом у народов этого края такого праздника не было. Автор также обращает внимание и на неоднозначное отношение к святому Валентину в самой Европе. «Мы не хотим говорить о том, что это негодная дата и что отмечающих ее нужно привлекать к моральной ответственности. В этом нет ничего плохого, напротив, этот праздник приносит неплохие доходы множеству зарубежных фирм и компаний», – рассуждает автор.

В статье приводятся примеры аморально поведения некоторых представителей современной молодежи, ее легкомысленности, нежелания соблюдать традиции. В заключение автор призывает молодых людей не идти на поводу чуждых идей, а самим определять, что важное, а что наносное.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное