Госкомстат признался, что денег нет

Согласно докладу Госкомстата Узбекистана, появившемся в сети во второй половине дня 19 февраля, в 2012 году объемы экспортируемой продукции этой страны уменьшились на 5,1 процента, что противоречит аналогичному показателю, озвученному президентом Узбекистана на заседании Кабинета Министров в конце января. Тогда, подводя итоги развития экономики в минувшем году, Ислам Каримов заявил, что объем экспорта возрос на 11,6 процента.

Несколько странными выглядят и иные экономические показатели. Так, на том же заседании правительства президент заявил, что возросший экспорт позволил обеспечить положительное сальдо внешнеторгового оборота в 1,12 миллиарда долларов. Госкомстат же, признав уменьшение экспорта, сообщил о положительном внешнеторговом сальдо в 2,231 миллиарда долларов США.  

В открытом доступе есть более ранние данные, позволяющие поставить под сомнение рост экономики Узбекистана. Согласно информации Госкомстата, в 2011 году положительное сальдо составляло 4,517 миллиардов долларов. Если взять за основу цифры, оглашенные главой государства по итогам прошлого года, можно сделать вывод, что сальдо сократилось в 4 раза, если взять данные Госкомстата, то в два. Однако при любом раскладе налицо значительное уменьшение валютных поступлений в казну, что, возможно, и стало одной из причин радикальных изменений в части свободного обращения наличной иностранной валюты и планов по существенному сокращению объемов импортируемой продукции, инициированных президентом Узбекистана.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное