Отопление атмосферы

По официальным данным, взятым за основу ПРООН, в Узбекистане 49 процентов всего энергопотребления или 17 миллионов тонн нефтяного эквивалента в год приходится на здания. В сфере образования – 40 процентов из 9700 существующих школ расположены в приспособленных помещениях, 8 процентов находятся в аварийном состоянии и почти 3 процента эксплуатируются с превышением их проектной мощности.

В сфере здравоохранения – 1336 из 6943 зданий, эксплуатируемых в качестве лечебно-профилактических учреждений, нуждаются в капитальной реконструкции, а 565 медицинских учреждений находятся во временных приспособленных помещениях и нуждаются в новых типовых зданиях. Кроме того, 66 процентов из них нуждаются в реконструкции систем отопления и горячего водоснабжения.

За счет изношенности инженерных коммуникаций, плохой внешней изоляции корпусов зданий и ряда других проблем энергопотребление в зданиях в 2-2,5 раз превышает соответствующие показатели в развитых странах.

Что можно сказать, ознакомившись со столь печальной статистикой? Богатой стране проще решить проблемы внедрения энергосберегающих технологий. Но бедной – нужнее…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное