Маънавият не выдержит двоих

26 февраля личному составу аппарата Министерства культуры и спорта представили нового министра – Минхожиддина Хожиматова (литературный псевдоним Минхожиддин Мирзо) взамен смещенного с должности днем ранее Турсунали Кузиева. По некоторым данным, первое, что сделает новый министр, это постарается избавиться от директора республиканского Центра пропаганды духовности Гулома Мирзаева (литературный псевдоним Гулом Мирзо), признанного виновным по девяти статьям Уголовного кодекса, но продолжающего работать главным блюстителем духовности и нравственности Узбекистана. Причем, несмотря на то, что приговор суда исключает пребывание Г. Мирзаева на руководящих должностях в течение двух лет с момента вступления приговора в силу.

Почему? Дело в том, что сразу же по получению кресла руководителя пропагандистов чистоты помыслов узбекского народа, Гулом Мирзо инициировал проверку хозяйственной деятельности Центра за период, когда Центр возглавлял… Минхожиддин Мирзо, пошедший на повышение и получивший назначение в администрацию президента.

Что это было? Стремление проявить гражданскую активность или обычная народная узбекская забава – «поковырять палочкой в чужой заднице», сказать трудно. Однако проверка пошла, причем, что стало неожиданностью для ее инициатора, одна за другой. Всего их было пять. И результат оказался иным, нежели предполагал организатор и вдохновитель. В качестве осужденного оказался сам Гулом Мирзо. Суд вменил ему в вину присвоение чужого имущества путем растраты, нарушение правил торговли, превышение должностных полномочий, уничтожение печатей и иных документов, ложный донос, клевету, лжесвидетельство. С таким набором статей Уголовного кодекса и по-прежнему в должности главного идеолога Узбекистана?

Бывает. Более того. Осужденный Гулом Мирзо все еще надеется, что президент вспомнит о преданном ему журналисте и поучаствует в его трудной судьбе. По крайней мере, 19 декабря 2012 года он направил ему слезное письмо на двадцати страницах. И подписал скромно. Не как литератор, а как гражданин – Г. Мирзаев.

Вспомнит, не вспомнит Ислам Абдуганиевич, предугадать не беремся. Но о существовании неполного литературного тёзки точно помнит бывший директор республиканского Центра пропаганды духовности, бывший сотрудник администрации главы государства, а нынешний министр культуры и спорта. Не то что бы он злопамятен, но память у него хорошая. Инцидент с попыткой «поковыряться палочкой» в известном месте, он понятно, не забыл. А раз так, то непременно постарается сделать все, чтобы раз и навсегда исключить повторное противоестественное желание с той же стороны. 

Что касается Турсунали Кузиева, то его будущее тоже представляется проблематичным. Один из его ближайших соратников поведал на ушко, что в минувший четверг в кабинет Т. Кузиева приходили люди в штатском. С ними он и отбыл в неизвестном широкой общественности направлении. Однако спустя пару часов вернулся. В первой половине 25 февраля Т. Кузиев еще присутствовал на еженедельном рабочем совещании в Кабинете Министров. Во второй половине дня 26 февраля сотрудник службы государственного советника президента по кадрам уже представил коллективу Министерства культуры и спорта нового назначенца.

Что случится с Т. Кузиевым во второй половине дня 27 февраля, ведает только Аллах и очень узкий круг особо доверенных лиц…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное