Домик в деревне

27 февраля фермеров Ташкентской области известили о том, что они обязаны перечислить на специальный расчетный счет по 500 000 сумов для реализации государственной программы строительства жилья в сельской местности. Робкие попытки возражать, ссылаясь на тот факт, что программа должна финансироваться государством и специализированными банками, успеха не имели. На крайний случай администрация района, где находится фермерское хозяйство, соглашалась на меньшую сумму. Но крайне редко.

Государственная программа строительства жилья на селе – копия аналогичной советской программы периода 60-х годов прошлого столетия с той лишь разницей, что тогда жилье колхозники и работники совхозов получали бесплатно, а сегодня они его могут только купить. Средняя стоимость дома в зависимости от близости к Ташкенту или областному центру, количества комнат колеблется в пределах 90 000 000 – 150 000 000 сумов ( $45 000 – 75 000), однако спрос на эти дома есть только в районах, примыкающих к столице Узбекистана. И покупают здесь дома, конечно же, не дехкане.

Необходимо отметить, что завышение сметной стоимости подобных объектов, по оценкам специалистов, составляет 20-25 процентов. Люди, проживающие в сельской местности, задаются вопросом, почему государство просто не выделило им землю, а они бы на ней сами построили дома. Такие, как им хотелось бы, а не те, что больше напоминают либо бараки, либо казармы…

 

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное