«Великий Индийский путь» Эдварда Ртвеладзе

Как сообщают наши источники, в одном из научных издательств Санкт-Петербурга вышла монография «Великий Индийский путь» узбекского ученого грузинского происхождения Эдварда Ртвеладзе.

В своем новом труде он доказывает, что много веков назад существовала такая дорога. Она была на 200-300 лет старше Великого Шелкового пути и соединяла Европу с Азией. На эту тему в разных странах появлялись статьи и материалы, начиная с19 века, но не было ни одной монографии. Э. Ртвеладзе собрал огромное количество археологических данных, письменных источников, различные свидетельства путешественников. Академик утверждает, что как и многие великие торговые магистрали древности, Великий Индийский путь складывался постепенно, отдельными частями, в освоении которых значительную роль сыграли представители различных этносов Индостана – бактрийцы и хорезмийцы, народы Южного Кавказа – албаны, иберы и колхи.

Издатели уверены, что книга вызовет огромный интерес. Её с большим нетерпением ждут, в первую очередь в Японии и Индии, для которых готовится и английская версия.

В научной биографии Э.В. Ртвеладзе – около 900 научных работ. Одна из последних – книга «Цивилизация государств Центральной Азии». Сначала она вышла в Ташкенте на русском, потом на английском и японском языках, готовится ее перевод на турецкий и корейский языки. Это первая обобщающая монография об истории Центральной Азии, ее связях, многовековой культуре, истории, дорогах, которые по ней проходили от Тихого до Атлантического океанов. В прошлом году вышла в свет книга «Вспоминая былое». Ее Ртвеладзе посвятил своим учителям – русским ученым М.Е. Массону и Г.А. Пугаченковой, с именами которых связано зарождение археологической науки Узбекистана и всей Средней Азии.


Сухроб Бахромов

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное