Кто кем позавтракает – неизвестно

10 марта Гульнара Каримова опубликовала в своем блоге беспрецедентно сенсационные факты, предание огласке которых до настоящего времени было исключено в Узбекистане полностью. Похоже, что старшая дочь главы государства наконец-то решила не только выплеснуть всё, что накопилось на душе, но и дала понять некоторым влиятельным персонам, по версии Financial Times, якобы привыкшим употреблять олигархов на завтрак, что она, как минимум, не омлет.

Говоря о беглом генеральном директоре «Уздунробиты» Бекзоде Ахмедове, Гульнара впервые открыто заявила о существовании в Узбекистане кланов. Да, об этом говорили и ранее, но не таком высоком уровне. Цитата: «Будучи близким к известному клану (а кланы в Узбекистане всегда имеют особое влияние), он играл в свою внутриполитическую игру и делал командно огромные средства»…

Развивая тему, она продолжает: «Многие, кто знал Бекзода Ахмедова близко, до сих пор задаются вопросом, как потрясающе талантливо он играл роль  скромного директора МТС и друга многих из нас, а на самом деле контролировал большой пласт различных сделок, в том числе, нелегально обналичивал очень серьезные суммы на рынке…»

И еще: «Очевидно, что вышеуказанные силы, в том числе блогеры, профессиональные PR-компании типа R&R были катализированы не случайно. Суть искусственно начатого скандала потеряна, постоянные угрозы, что кто-то что-то где-то расскажет, как например, разыскиваемый Интерполом Бекзод Ахмедов, находящийся с самого начала под опекой МТС в России и уже подавший 9 января 2013 года документы на статус беженца со своей многочисленной семьей. А также такие газеты, как Financial Times, напечатают все, что смог сочинить Бекзод Ахмедов за этот почти год «боевой подготовки» с лоббистами МТС, через юристов, угрожавших этой публикацией в течение уже трех месяцев. Где еще можно наблюдать такую вовлеченность на официальном уровне, и может ли это быть без далеко и высоко идущих целей, пусть даже достаточно топорными методами?»

Любопытными представляются и еще несколько фрагментов исповеди, один из которых свидетельствует о заказном характере скандала, развернутого против Гульнары Каримовой за рубежом, а также привлечении к акции по ее дискредитации бывшего посла Великобритании в Узбекистане, иностранных журналистов, узбекских правозащитников, проживающих в Европе.

Много чего интересного, но самое главное, много того, что ранее фигуры подобного уровня в Узбекистане не разглашали. С чего бы такое исключение, диссонирующее на фоне всеобщей благодати и единения? Никто из аналитиков, к которым обратилось наше издание, не смог дать однозначного ответа на этот вопрос. Единственное, что мы можем констатировать вместе со старшей дочерью главы государства, это то, что «Во все времена бесспорным остается факт, что целью любых претензий выбирают известных и ярко обозначенных на карте людей, так как обезличенные или не привязанные к кому-то требования являются в реалиях современности бессмысленно потерянным временем. А так, вы хотя бы можете остаться в истории»…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное