Корейского чекиста взяли на дело

18-23 марта 2013 года

Практически все республиканские СМИ широко освещали празднование в стране Навруза.

«19 марта. Национальный парк Узбекистана имени Алишера Навои в праздничном убранстве.  Здесь собрались члены парламента и правительства, деятели науки, культуры, искусства и спорта, передовики производства, предприниматели, ветераны, представители посольств зарубежных государств и международных организаций, аккредитованных в нашей стране.  10.30. На площадь вступает Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов», – пишет УзА в отчете о состоявшихся торжествах.

В газетах 20 марта опубликовано «Приветственное слово Президента Ислама Каримова на торжествах, посвященных празднику Навруз».

«Благодаря глубокому смыслу и содержанию Навруза, воплощающему изобилие, благоденствие и милосердие, мы каждый раз с самыми добрыми надеждами ждем Новый год по восточному календарю – день весеннего равноденствия. Поэтому широко и радостно, с большими торжествами отмечаем его как общенациональный праздник».

Узбекские СМИ 19 марта распространили  Указ Президента Республики Узбекистан «О создании специальной индустриальной зоны «Джизак».

«В целях формирования благоприятных условий по привлечению иностранных и отечественных инвестиций для создания современных высокотехнологичных промышленных производств, обеспечивающих выпуск конкурентоспособной продукции с высокой добавленной стоимостью, комплексного и эффективного использования производственного и ресурсного потенциала Джизакской и Сырдарьинской областей, создания на этой основе новых рабочих мест и повышения доходов населения, а также в соответствии с меморандумом о взаимопонимании по реализации проекта создания Узбекско-Китайского промышленного парка в Узбекистане», – говорится в документе.

В печати подвели итоги, состоявшегося 16-17 марта всенародного благотворительного хашара в честь Навруза. В нем, как сообщают СМИ, приняли участие 17 миллионов 587 тысяч человек, в том числе более 11,5 миллиона молодежи.

В большой статье в газетах «Халк сузи» и «Народное слово» под заголовком «По велению сердца» говорится, что «за эти два выходных дня проделана масштабная работа по благоустройству и озеленению городов и сел, жилых массивов и махаллей, мест поклонения. Жители республики в очередной раз продемонстрировали на хашаре такие присущие нашему народу качества, как трудолюбие, великодушие, взаимопомощь, милосердие, щедрость. А страна встречает праздник Навруз еще более благоустроенной, обновленной и красивой, в зелени деревьев и цветов».

По данным изданий, благоустроено более 43,5 тысячи гектаров территории, вывезено около 65 тысяч тонн мусора, очищено свыше 26 тысяч километров арыков и лотков. Посажено более 22 миллионов декоративных и плодовых деревьев, 16,5 миллиона цветов. Проведены благоустроительные работы на 8 тысячах 738 кладбищах и местах поклонения. Методом хашара отремонтировано 467 тысяч квадратных метров жилья. Оказана материальная помощь малообеспеченным семьям, одиноким престарелым лицам и инвалидам в общем размере более 1 миллиарда 373 миллионов сумов. В дни хашара завершено строительство и сданы в эксплуатацию социальные объекты, благодаря чему созданы новые рабочие места. Появились детские спортивные площадки, зазеленели новые сады и парки.

Республиканские СМИ распространили сообщение УзА «Президент Олимпийского совета Азии в Узбекистане». В нем говорится о том, республику посетила делегация во главе с Президентом Олимпийского совета Азии Шейхом Ахмадом Аль-Фахадом Аль-Сабахом.
«На встрече, проведенной в Национальном олимпийском комитете Узбекистана, состоялся подробный обмен мнениями о нынешнем состоянии и перспективах взаимного сотрудничества с Олимпийским советом Азии, дальнейшем развитии связей», – пишет УзА.

«В Узбекистане под руководством Президента Ислама Каримова уделяется огромное внимание последовательному развитию спорта», – цитирует агентство слова Шейха Ахмада Аль-Фахад Аль-Сабаха.

Газета Uzbekistan Today сообщила, что заместителем главы Госкомсвязи назначен представитель Республики Корея Ким Нам Сок, ранее работавший первым зам. министра госуправления и безопасности Республики Корея. «Ким Нам Сок в ходе своей деятельности в Узбекистане будет содействовать формированию системы «Электронное правительство», – пишет издание.

«Реформа системы опеки» – под таким заголовком газета «Бизнес-вестник Востока» 19 марта рассказала о круглом столе на тему «Реформа системы опеки и деинституционализация: международная практика, проблемы и перспективы», организованном Республиканским Общественным Детским Фондом Sen Yolg’iz Emassan и Детским Фондом ООН ЮНИСЕФ.

Целью мероприятия, как пишет издание, явился обмен знаниями и мнениями по основным элементам стратегии проведения реформы государственной системы опеки детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе, профилактика сиротства, услуг по реинтеграции, а также проведение мониторинга условий проживания детей в институциональных учреждениях, рассмотрение международной и национальной практики и определение наилучшего подхода для проведения реформы системы опеки за детьми для обеспечения права ребенка на семью.

СМИ Узбекистана продолжают тему использования Интернета и угроз, которые он несет воспитанию молодого поколения. Так, газета «Хуррият» опубликовала статью «Можно ли обуздать Интернет? Или о том, можно ли в глобальной сети защитить авторское право».
Автор рассуждает о том, что вопрос регулирования информации в социальных сетях, использование их в  определенных рамках остается открытым.

Узбекские СМИ регулярно поднимают проблему трудовой миграции. Так, газеты «Тошкент хакикати» и «Ташкентская правда» опубликовала небольшой материал под заголовком «Я вернулся с трупом брата». В нем приводятся  истории мытарств людей, поехавших на заработки в Россию. Автор пишет о жестоком обращении хозяев, полуголодном существовании в нечеловеческих условиях, обмане и невыплате обещанных денег. В статье приводятся данные о том, что суд сурово наказал тех, кто организовал незаконный вывоз граждан за рубеж для трудовой эксплуатации.   
     
Еженедельная газета «Новый век» опубликовала заметку читателя «Не петь хочется – пить» о том, как проходит широко разрекламированный конкурс «Zor-Zor Star! Стань звездой!». В певческом конкурсе захотели участвовать до шести тысяч человек. «И все они  в течение нескольких дней на прошлой неделе состязались в том, кто  лучше всех споет, или скажем, больше всех понравится высокочтимому жюри», – пишет автор.

Затем он описывает страдания будущих звезд, которые часами ждали своей очереди, не имя возможности не присесть, но попить. «Интересно, что было с последними участниками, приглашенными на тот день? Были ли в силах спеть, или только шепнули со сцены: не петь – пить хочется?!», – заключает автор обращения в газету.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное