Штампы мешают или силуэт смущает?

По сведениям, достоверность которых не вызывает сомнений, только за последнюю неделю марта в Форум социально ответственных граждан (ФСОГ) поступило множество   предложений, направленных на дальнейшее развитие благотворительных акций по поддержке малообеспеченных семей, благоустройство городов и поселков республики в конечном счете, формирования у молодого поколения чувства хозяина своей страны.

Как правило, инициативы исходят от молодых бизнесменов, принявших концепцию Форума, в разное время получивших поддержку Форума и готовых сегодня своим капиталом и организационным ресурсом содействовать развитию главных направлений деятельности ФСОГ. Значительная часть предложений касается дальнейшего проведения свадеб и суннат-туев на благотворительной основе.  

Напомним, что в рамках проекта «1000 свадеб и 1000 суннат-туев», реализуемого в Узбекистане под патронатом Фонда Форум, в течение прошлого года было проведено 952 свадьбы, а для 1207 мальчиков проведены суннат-туи. Акции, которые многим на тот момент казались разовыми, носившими рекламный характер и лишенными длительной перспективы, вопреки прогнозам пессимистов, были продолжены и в нынешнем году, причем, по инициативе самих спонсоров проекта.

Другими словами, налицо инициатива снизу, а не давление на бизнес сверху, как это нередко пытаются подать. Отчего? Почему? Не исключено, что пришел тот момент, когда люди, сумевшие встать прочно на ноги, поняли, что не могут и не имеют права оставаться в стороне от нужд тех, кто не сумел добиться того, чего добились они. По разным причинам, но не сумел. Не исключено, что ключ к пониманию этого феномена отчасти следует искать в ментальности народа Узбекистана. Народа, которому всегда были свойственны такие качества, как сочувствие, сострадание, толерантность. И это не перечень дежурных добродетелей, оброненный ради красного словца, а факт.

Форум социально ориентированных граждан и, конечно же, Гульнара Каримова, элегантный силуэт которой за ним просматривается, просто раньше других уловили желание обеспеченных людей повысить свой нравственный статус в глазах земляков. Чтобы те не считали их за эксплуататоров трудового народа, а за таких же граждан, но только более успешных в материальном плане. Заслуга Фонда Форум в том, что он не только вовремя уловил тенденцию, но и сумел объединить бизнес под флагом благотворительности и созидания. Как бы высокопарно это не звучало.

Детали. Единомышленники организаторов Форума в рамках благотворительных мероприятий нынешней весной высадили свыше 10 тысяч саженцев по всей стране. Фермер из Андижана Наргиза Мирзаалимова передала на нужды благоустройства 400 саженцев. Дильмурод Абдукодыров – хирург Андижанской областной больницы на собственные средства приобрел 250 саженцев для родного района. В Карши в начале марта вдоль центральных улиц единомышленники организаторов фонда высадили декоративные деревья. В махалле «Истикбол» Коганского района Бухарской области они же высадили 100 саженцев. А в Самаркандской области на пустыре высадили 300 саженцев фруктовых деревьев. В Джизаке на четырех улицах города на деньги, добровольно переданные предпринимателями, отремонтированы и заменены 212 ламп ночного освещения. В Ургенче на улице Аль-Хорезми заменили18 ламп ночного освещения и 25 цветных ламп для иллюминационного украшения города в праздничные дни. 27 марта состоится важное событие для жителей Намангана – в махалле «Еттикон» будет введен в эксплуатацию новый газопровод. Помощь в приобретении части труб и проведении хашара также была добровольно оказана предпринимателями.

Да, те же пессимисты будут говорить, что во всех этих начинаниях не обошлось без привлечения административного ресурса, особенно, если учесть, чей силуэт за ФСОГ просматривается. Однако почему мы априори исключаем действительную инициативу, исходящую от конкретных людей? Не верим в порядочность бизнеса, не верим в его искренние намерения оставить в сердцах и душах своих сограждан позитивный и долго не забывающийся след? Почему мы не допускаем, что значительный социальный слой населения Узбекистана, уже добившийся богатства, нуждается еще и в общественном признании?

Штампы давят? Или силуэт смущает?

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное