Наш паровоз в тупик летит

По сообщению специалистов, проанализировавших ход выполнения инвестиционной программы на 2013 год, ни один объект, сдача в эксплуатацию которого была запланирована на период с января по март, в строй не вступил, а сама реализация перенесена на более поздние сроки. При этом специалисты отмечают: совсем не факт, что сроки в дальнейшем не будут скорректированы в сторону удаления. Информацию, полученную нашим изданием, фактически подтверждает сообщение, размещенное на местном Интернет-ресурсе, где сказано: «НХК «Узбекнефтегаз» перенесла на сентябрь-октябрь начало реконструкции очистных сооружений на Ферганском нефтеперерабатывающем заводе (ФНПЗ)».

Косвенно отсутствие инвестиций подтверждается и заполонившими узбекские издания анонсами экономических программ, когда новость преподносится в будущем времени. «В Узбекистане построят», «В Узбекистане создадут», «В Узбекистане откроют» и так далее.

Главной причиной, в разы уменьшившей инвестиционные вложения, экономисты считают невозможность свободного движения капитала, неуверенность инвесторов в завтрашнем дне и в том, что именно они пожнут результаты своих финансовых влияний, а не какая-то иная компания или государство. И основания для пессимизма у инвесторов действительно есть. Такой пример: в период, когда все проектные институты Узбекистана, образно говоря, лежали, государство выставило их на продажу частному капиталу. Как только институты стали работать и зарабатывать деньги, то же государство настоятельно рекомендовало акционерам проектных организаций увеличить государственную долю в собственности до 51 процента. Для тех, кто не знает, скажем: рекомендации подобного рода в республике равносильны приказу. Схожие или аналогичные факты в стране единичными не являются.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное