Uzbekistan Airways: небо в клеточку

Согласно информации Российского Федерального Агентства воздушного транспорта, 30 марта в Москве состоялись переговоры между делегациями России и Узбекистана по вопросам воздушного сообщения. Предметом переговоров стала конвертация денежных средств от продажи российских перевозок в Узбекистане и условия их продажи. Подписанный по итогам переговоров протокол свидетельствует об обязательствах узбекской стороны провести конвертацию денежных средств, накопившихся на счетах российских авиакомпаний до 1 января 2013 года в Узбекистане, до 15 апреля 2013 года. То есть, к дате визита Ислама Каримова в Москву.

Кроме того, условия протокола предусматривают, что до 15 апреля узбекские партнеры выработают решения о порядке и сроках конвертации оставшейся суммы средств российских авиакомпаний, а также о проведении конвертации на регулярной основе. В случае неисполнения конвертации, Россия оставляет за собой право ограничить полеты узбекских авиакомпаний с 20 апреля 2013 года, констатирует протокол.

Отметим, что это не первая попытка российских авиакомпаний добиться выполнения двусторонних соглашений в части конвертирования узбекской национальной валюты. Все предыдущие принципиального результата не дали. Чем завершится нынешний российский демарш, предположить затруднительно. Вполне возможно, что часть средств Узбекистан все-таки конвертирует, но лишь для того, чтобы облегчить переговоры Ислама Каримова в Москве. После завершения переговоров, все вернется на круги своя.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное