Отставание в развитии

Уважаемая редакция. В 2005 году я получал пенсию в размере 39 000 сумов. Не стану перечислять все, что я мог купить на эти деньги, скажу лишь, что этого хватало для приобретения на вторичном рынке металла 1 тонны качественной арматуры (дом строил, запомнил). Сегодня я получаю пенсию 460 000 сумов, но тонна арматуры б/у стоит уже 1 500 000 сумов. Проще говоря, моя покупательная способность снизилась минимум в 3 раза. А деньги за этот период обесценились в 12 раз.

Аналогичная ситуация в части цен на продукты питания, одежду, обувь, мебель. В 2005 году кило помидоров можно было купить за 100 сумов. Сегодня – за 10 000 сумов. И это в Узбекистане. Все стало кратно дороже и денег ни на что уже не хватает. Кто говорит, что наше благосостояние растет день ото дня? Допускаю, что есть категория лиц, которые действительно стали богатыми, но это не более 3 процентов населения Узбекистана. Из них 2,5 процента – чиновники, их дети и родственники. К тому же, богатство это, мягко говоря, сомнительного происхождения.

Меня удивляет, что показателем уровня жизни народа до сих пор считают холодильник, телевизор, стиральную машину. Все это было у нас и при советской власти, да, не импортное – свое, но было. Кстати, три четверти холодильников в сегодняшних семьях как раз из советского прошлого. Они работают по 50 лет. И стиральные машины «Киргизия», «Сибирь» – тоже из советского прошлого.

Уверен, что уровень жизни народа сегодня надо определять не количеством холодильников или стиральных машин, а ассортиментом продуктов, возможностью оплатить хотя бы раз в год отпуск всей семьи на курорте, построить или купить дом (квартиру), внести плату за обучение детей, хотя бы раз в год обновлять личный гардероб и так далее. Сегодня все это могут позволить себе те же 3 процента населения. Остальные – нет. А значит, как мы были в перечне стран третьего мира, так в этом перечне и остались. Используя медицинскую терминологию, можно констатировать явное отставание в развитии. Все это понимают, но сказать боятся. Я тоже боюсь. Не за себя, за детей, внуков, родню. Потому и фамилию не указываю, простите…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное