Импорт будет не по карману

В распоряжении узбекских предпринимателей, специализирующихся на импорте, оказалось некое приложение к нормативному документу, идентифицировать который пока не представляется возможным. Суть приложения – в перечне товаров, на которые распространяются повышенные акцизные сборы при пересечении границы Узбекистана. Всего в документе 45 наименований – от свиного жира и свежего картофеля до велосипедов, электроламп, детских пеленок и подгузников. Размеры акцизных сборов варьируются в диапазоне 10-30 процентов. Наивысший налог распространяется на пиво, сигареты, туалетное мыло, одежду из натуральной или композиционной кожи, трикотажные изделия, холодильники, пылесосы, утюги, кондиционеры…

То есть, на самый востребованный потребителем спектр импорта, отечественных аналогов которому либо пока нет вообще, либо они примитивны, не качественны и дороги.

Пока не ясно, вступили ли новые ставки акцизных сборов в действие или же приложение №5 – некий фрагмент проекта регламентирующего документа. Кто-то утверждает, что посты ГТК уже руководствуются им при таможенной очистке товара, по другой информации, список не утвержден, нелегитимен и используется сотрудниками таможенных структур для шантажа импортеров, которым предлагают быстро оформить товар за определенную мзду, пока не вошли в силу новые правила и новые, куда более высокие акцизные сборы.

Напомним, что 29 января президент Узбекистана подписал постановление «О мерах по дальнейшему повышению конкурентоспособности отечественной продукции и усилению борьбы с незаконным ввозом товаров». Государственному таможенному комитету совместно с Государственным налоговым комитетом предложено критически пересмотреть перечень ввозимых товаров повседневного спроса с целью сокращения их ввоза в страну. Тогда мы предполагали, что в перечне окажется всё – от предметов личной гигиены до строительных материалов и бытовой техники.

По мнению экспертов, результатом реализации документа на практике, в первую очередь, станет резкий скачок цен. Такое уже было десять лет назад, когда физическим лицам («челнокам») в Узбекистане запретили ввозить товары из-за рубежа, сохранив эту возможность только для юридических лиц. Тут же образовался дефицит, торговля ушла в подполье, а цены на всё импортное подскочили в два раза.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное