Грабеж средь бела дня

По уточненным данным, с 22 апреля этого года минимальная стоимость авиабилета компании «Узбекистон хаво йуллари» рейсом Ташкент-Москва (при условии, что билет выкупают за месяц до вылета) составляет 1 250 000 сумов или $610 по курсу Центрального банка. Это в два с лишним раза дороже, чем аналогичный билет из Бишкека в Москву при почти равной удаленности столиц Узбекистана и Кыргызстана от столицы России. При равной удаленности в два с половиной раза дешевле стоит билет из Чимкента (Южный Казахстан) до Москвы.

Однако нижний ценовой предел, установленный «Узбекистон хаво йуллари», доступен лишь при определенном раскладе. К примеру, если пассажир желает вылететь раньше, чем через месяц, узбекские авиалинии возьмут с него почти 2 000 000 местными деньгами за экономический класс.

Эксперты уверены, что постоянный рост тарифов на авиаперевозки, инициируемый в Узбекистане, обусловлен не только убыточностью национальной авиакомпании, но и отсутствием реальной конкуренции, так как в этой стране частных авиакомпаний не существует. Кроме того, монополизм и специфические условия, в которых в Узбекистане вынуждены работать иностранные авиаперевозчики, вынуждает последних регулярно поднимать стоимость своих услуг в соответствии со стоимостью на них, диктуемых коллегам «Узбекистон хаво йуллари».

Другие аналитики склонны видеть в регулярном повышении цен на авиабилеты по маршруту Ташкент-Москва стремление властей Узбекистана хоть как-то сдержать стремительно нарастающие потоки мигрантов, покидающих страну в поисках заработка. Однако они признают, что данная мера не является эффективной. Люди все равно найдут деньги на билет. На крайний случай, убьют и ограбят еще двух-трех старушек, но все равно улетят…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное