Домик в деревне. Не хочешь? Заставим

По информации из приватных источников, в отношении предпринимателей, уклоняющихся от принудительного финансирования государственной программы строительства типового жилья в сельской местности, будут применены меры репрессивного воздействия вплоть до возбуждения уголовных дел и закрытия бизнеса. Проблема в том, что в 2013 году в Узбекистане планируется возвести 10 000 типовых домов на селе, однако денег на реализацию намеченного в бюджете нет. Нет и физических лиц, добровольно желающих авансировать типовой дом в виду его явной дороговизны и отсутствии гарантий подведения к жилью канализации, централизованного газоснабжения и водоснабжения.

Как обычно, проблема отсутствия денег в бюджете, равно как и недоверие населения, резонно полагающего, что его обманут, решается принудительным привлечением к решению поставленной задачи частного капитала. По твердому убеждению властей, перспектива репрессий – это как раз то предложение, от которого бизнес отказаться не сможет.

К примеру, в Ташкентской области, 1 апреля 2013 года отданной во временное владение кандидату в премьер-министры, генералу МВД Ахмаду Усманову, уже распространена соответствующая разнарядка. Она предусматривает, что каждый относительно значимый субъект хозяйственной деятельности обязан авансировать строительство 1-2 типовых домов, в течение суток, заключив договор с Национальным банком ВЭД, и в течение двух суток, перечислив на его счет 25 процентов от стоимости дома. Отказ приравнивается к саботажу со всеми вытекающими для «саботажника» печальными последствиями.

Заметим, что стоимость одного типового дома (в зависимости от размеров и проекта) варьируется в пределах 70-137 миллионов сумов, что, по меньшей мере, на 30 процентов превышает его реальную цену. Значительная часть уже сданных в эксплуатацию типовых домов не имеет канализации, природного газа, а нередко и воды (Джизакская область).

Если говорить о предпринимателях, работающих и дислоцирующихся в сельской местности, то у них нет заинтересованности в кредитовании жилья для своих сотрудников, как минимум, по двум причинам. Первая – в виду весьма скромной зарплаты работник за всю свою трудовую жизнь не сможет рассчитаться за жилье с работодателем. Вторая – самая главная – в силу специфики существования бизнеса в Узбекистане, предприниматель не знает, что с ним будет завтра, не говоря уже о более отдаленной перспективе…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное