Не перебдеть бы…

29 апреля – 4 мая 2013 года

Ведущие республиканские издания 1 мая опубликовали сообщение Министерства экономики и Госкомстата республики «Об итогах  социально-экономического развития Республики Узбекистан за первый квартал 2013 года».

Под заголовком «Депутаты одобрили законопроекты в первом чтении» газеты «Халк сузи» и «Народное слово» публикуют сообщение об очередном заседании Законодательной палаты Олий Мажлиса. «В ходе рассмотрения проекта закона, предусматривающего поправки в Уголовный кодекс в связи с совершенствованием института ответственности должностных лиц, депутаты отметили, что, исходя из требований правовой практики, предлагаемое изложение в новой редакции правовых значений терминов «должностное лицо», «ответственное должностное лицо», «представитель власти», а также дополнение термином «представитель общественности» обеспечит их правильное и единообразное применение, соблюдение принципа неотвратимости ответственности и дифференциации наказания», – пишут газеты.

Все ведущие республиканские издания 30 апреля опубликовали большой материал УзА «Дальнейшая демократизация избирательного процесса». В нем сообщается, что в Ташкенте состоялся республиканский семинар «Актуальные вопросы дальнейшей демократизации избирательного процесса в Узбекистане». Мероприятие было организованно Центральной избирательной комиссией, Законодательной палатой Олий Мажлиса и Независимым институтом по мониторингу формирования гражданского общества. «Были обсуждены вопросы обеспечения высокой организованности, открытости предстоящих выборов в представительные органы государственной власти, создания организационно-правовых условий, необходимых для роста общественно-политической активности политических партий, усиления межпартийной конкуренции, состязательности кандидатов в депутаты в ходе избирательной кампании с учетом изменений, внесенных в избирательное законодательство Узбекистана», – пишет УзА.

Республиканские СМИ 1 мая распространили материал УзА под заголовком «Узбекистан занял первое место в командном зачете на Менделеевской олимпиаде». «В Ташкенте завершилась 47-я Международная Менделеевская олимпиада по химии. Представители Узбекистана с 2 золотыми, 5 серебряными и 8 бронзовыми медалями заняли первое место в общекомандном зачете».

В СМИ Узбекистана публикуются материалы, посвященные  Всемирному дню свободы печати. В субботних номерах газеты опубликовали отчет УзА «Определены победители и лауреаты международного конкурса на  VIII Национальную премию «Олтин калам» в сфере журналистики». В нем говорится о том, что мероприятие было приурочено к 3 мая – Всемирному дню свободы печати. «Председатель Творческого союза журналистов Узбекистана, председатель организационного комитета данного конкурса Ш.Гулямов, заместитель Спикера Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан У.Мухаммадиев и другие отметили, что в доведении до нашего народа сути и значения проводимых под руководством Президента Ислама Каримова реформ, изменении отношения людей к жизни и труду, формировании общественного мнения и повышении духовности молодежи все больше повышаются роль и значение средств массовой информации».

В связи с этой датой газета «Адолат» опубликовала большую обзорную статью «Критерий – честность и правдивость». Автор приводит историю возникновения Дня свободы печати и процессы, происходящие в  мире в этой сфере. Затем идут ссылки на непростую ситуацию в мире и призывы к бдительности от нападок. «Сложные события, происходящие в мире, требуют от журналистов высокой ответственности», – пишет автор.  
По его словам, каждый узбекский журналист должен внести свой вклад укрепление независимости страны, в повышение ее авторитета на международной арене, и, в условиях обострения ситуации вокруг Узбекистана, беречь Родину и призывать граждан к бдительности.

Газета «Инсон ва конун» 30 апреля опубликовала большую статью под рубрикой «3 мая – День свободы печати». Материал озаглавлен «Оперативность и справедливость должны быть крыльями мировой прессы».

Ряд узбекских газет опубликовали статью УзА «Новый формат повышения квалификации». В ней говорится, что в столичном Молодежном мультимедийном телекомплексе «Бунёдкор» состоялось торжественное открытие первого в Узбекистане On-line Тренинг-центра для журналистов и технических работников электронных средств массовой информации страны. Проект реализуется Фондом «Форум культуры и искусства Узбекистана» и Национальной ассоциацией электронных средств массовой информации (НАЭСМИ).

«Председатель Попечительского совета Фонда «Форум культуры и искусства Узбекистана» Г.Каримова, председатель правления Национальной ассоциации электронных средств массовой информации Ф.Абдухаликов и другие отметили, что On-line Тренинг-центры станут новым форматом обучения современной журналистике с использованием новейших мультимедийных средств», – пишет УзА.

Еженедельное издание «Жамият» опубликовало отчет общественного фонда  поддержки негосударственных некоммерческих организаций  и других институтов гражданского общества за 2012 год. Как сообщается на полученные из бюджета 6 млрд. сумов было реализовано 234 проекта социального значения.

В статье «Стимул для социальной активности», опубликованной в газете «Народное слово» 2 мая, сообщается, что «негосударственные некоммерческие организации сегодня участвуют во всех преобразованиях, осуществляемых в Узбекистане». Здесь говорится о том, что в нынешнем году на реализацию приоритетных направлений деятельности негосударственных некоммерческих организаций, повышение их активности из Государственного бюджета страны выделено семь миллиардов сумов.

В печати широко анонсируется фестиваль традиционной культуры «Асрлар садоси». Газета «Правда Востока» 4 мая опубликовала большой материал на эту тему под заголовком «Сказка под открытым небом», «Народное слово» представила на эту тему статью «Эхо веков в Сармышсае».

СМИ Узбекистана продолжают писать об угрозах, которые таят в себе Интернет и социальные сети. Так, 2 мая «Правда Востока» опубликовала статью «Всемирная паутина: Не попасть в лапы «пауков»!». Она начинается с пояснений того, что Интернет, всемирная сеть охватывает все стороны жизнедеятельности человека и общества, ее пользователи доверяют этой форме себя и свою деятельность. «Однако, как показывают недавно произошедшие события, кредит такого доверия должен быть весьма ограниченным», – отмечает автор. В качестве примера он приводит взлом 23 апреля 2013 года учетной записи информационного агентства Associa-ted Press в сети микроблогов Twitter. Тогда в результате на соответствующей странице была размещена информация о  взрывах, якобы произошедших в Белом доме в Вашингтоне. Далее автор приводит данные, согласно которым за последнее время в международном кибер-пространстве взлому подверглись некоторые электронные ресурсы – France-Press, BBC, Facebook, телекомпаний CBS и NPR.
Исходя из этого, автор призывает к бдительности при работе в мировой сети, а также принятию мер против таких атак.

«В связи с этим особую актуальность приобретают вопросы подготовки соответствующих специалистов в нашей стране, которые оперативно могли бы не только опровергнуть любую дезинформацию, но и своей профессиональной деятельностью исключить даже ее появление», – пишет газета.

Газета «XXI Asr» 3 мая  в статье «Анонимная рука» также пишет об угрозах, которые таит в себе Интернет. Тему продолжил еженедельник «Оила ва жамият» в материале «Замаскированная трагедия».
 
Газета «Миллий тикланиш» опубликовала большую статью своего обозревателя о водном дефиците и мерах по его преодолению под заголовком «Каждая капля воды». Автор начинает с того, что проблема нехватки пресной воды охватывает даже самые развитые страны мира. Так, по его данным, жители Нью-Йорка и Лос-Анжелеса испытывают трудности летом со снабжением питьевой водой. Далее идет речь о преимуществах капельного орошения, опыте Израиля в этом направлении и регионах республики, которые внедряют этот метод.
 
Газеты писали о свадьбах и порядке, который следует соблюдать при их проведении. Так, «Тошкент окшоми» 2 мая отвела целую полосу для материалов круглого стола на тему: «Свадьбы и другие мероприятия должны соответствовать нашим ценностям».

«Карвон кунгироги» опубликовала статью «Пусть будут свадьбы, но…», а газета «Туркистон» – материал под заголовком «Понты на свадьбах. Кому польза, а кому убытки?».

Суть всех этих публикаций сводится к призыву проводить свадебные и иные торжества скромно, без излишеств и помпезности.

Еженедельная газета «Карвон кунгироги» опубликовала небольшую заметку под заголовком «От чего зависят цены в аптеке?». Журналист издания рассуждает, почему в разных аптеках города цены на лекарственные препараты так разнятся. В своем небольшом расследовании автор на примере трех видов лекарств показывает, насколько может различаться в аптеках их стоимость. «Имея право купить эти препараты за 24 тысячи сумов, фактически человек приобретает за 32 тысячи. О каком удобстве от  большого количества аптек можно в этом случае говорить?», –  задается вопросом автор.

Еженедельник «Новости Узбекистана» опубликовал заметку «Установлены дополнительные требования к движению велосипедов». В ней говорится, что согласно новым требованиям, «управлять велосипедом, гужевой повозкой, быть погонщиком вьючных и верховых животных разрешается лицам не моложе 14 лет, а мопедом – не моложе 16 лет». «Колонны велосипедистов, гужевых повозок, групп верховых и вьючных животных или стада при движении по проезжей части должны быть разделены на группы, обеспечивающие безопасность дорожного движения и облегчающие их обгон», – сообщается со ссылкой на news.mail.ru. При этом, все «должны двигаться только по крайней правой стороне дороги, по возможности правее в один ряд, а если не создаются помехи пешеходам, разрешается движение по обочине».

Это же издание в заметке «Иранские камины пожароопасны» предупреждает читателей о низком качестве продукции из Ирана. «Так, при изучении характеристик было установлено, что при их эксплуатации в течение даже пяти минут при низком давлении газа уровень содержания угарного газа в одном кубометре воздуха превышает допустимые пять миллиграммов на один кубометр воздуха более чем в два раза».

Далее сообщается, что результаты замеров после получасовой работы камина повергли всех в ужас: уровень предельно допустимой концентрации превышен в 14-16 раз и перегнал даже десятикратный порог, чреватый смертельным исходом для человека. При большом давлении газа вырабатывается карбонат ангидрида. «Сотрудники УПБ отмечают, что в последнее время на рынках и магазинах Наманганской области можно увидеть множество отопительных приборов иностранного производства, которые частенько не соответствуют противопожарным нормам, не имеют сертификатов соответствия», – пишет газета.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное