Тараканы и саранча могут спать спокойно

20-25 мая 2013 года

В печати 23 мая опубликовано сообщение УзА «Прием в резиденции Оксарой». В нем говорится о том, что президент И.Каримов в резиденции Оксарой принял вице-президента Республики Индия Хамида Ансари. «Глава нашего государства отметил важную роль регулярного узбекско-индийского политического диалога в поступательном развитии двустороннего и многостороннего сотрудничества по всем направлениям, представляющим взаимный интерес», – пишет УзА.

Вместе с тем газеты опубликовали заметку УзА «Встречи Вице-президента Индии».

«Прибывший с официальным визитом в нашу страну Вице-президент Республики Индия Хамид Ансари 22 мая встретился с Председателем Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Илгизаром Собировым, Спикером Законодательной палаты Дилором Ташмухамедовой».

Сообщение УзА «Вручены верительные грамоты» СМИ распространили 24 мая. В нем говорится о том, что президент 23 мая принял верительные грамоты вновь назначенных руководителей дипломатических представительств в Узбекистане – главы Делегации Европейского Союза, Посла Юрия Штерка и Чрезвычайного и Полномочного Посла Японии Фумихико Като.

Ряд изданий опубликовал большой материал УзА  «Демократизация избирательной системы – важный фактор реализации избирательных прав граждан». В нем сообщается, что в Хиве состоялся международный «круглый стол» на тему «Международная практика и опыт Узбекистана в сфере демократизации избирательной системы». Он был организован Центральной избирательной комиссией Республики Узбекистан, Законодательной палатой парламента страны, Институтом мониторинга действующего законодательства при Президенте Республики Узбекистан и Независимым институтом по мониторингу формирования гражданского общества при содействии Офиса координатора проектов ОБСЕ и филиала Национального демократического института (США) в Узбекистане, регионального представительства Фонда имени Фридриха Эберта (ФРГ).

«Обеспечение свободы выбора и волеизъявления, реализации конституционного права граждан избирать и быть избранными является ключевым принципом разработанной Президентом Исламом Каримовым модели нашей национальной государственности, – отметил открывая работу «круглого стола» председатель Центральной избирательной комиссии Республики Узбекистан М. Абдусаломов. – Создание такой избирательной системы, которая полностью отражает эти демократические нормы, стало важнейшим звеном проводимой с первых лет независимости огромной работы по формированию принципиально нового государственного обустройства, осуществлению глубоких социально-экономических реформ», – пишут корреспонденты агентства.

Затем приводятся отклики зарубежных участников мероприятия. В частности,   координатор проектов ОБСЕ в Узбекистане Дьердь Сабо заявил: «…То, что избирательное законодательство вашей страны совершенствуется, является важным фактором демократизации избирательного процесса. Центральная избирательная комиссия делает все для того, чтобы предстоящие выборы прошли на высоком организационном уровне».

В субботних номерах газет опубликовано сообщение о том, что скончался народный писатель Узбекистана Уткир Хашимов. «У.Хашимов особо плодотворно и активно работал в годы независимости. Наряду с художественными произведениями он опубликовал десятки публицистических статей, в которых воспевал независимость нашей Родины, свободную и процветающую жизнь народа, честь и достоинство человека – «Мать – одна, Родина – едина», «Мы ни в чем никому не уступаем», «Укрепим независимость», «Кто помнит прошлое, ценит – будущее», тем самым завоевал любовь и внимание общественности», – говорится в тексте соболезнования, подписанном руководителями страны.

Узбекские СМИ продолжают писать об угрозах, которые таит в себе «Массовая культура» и Интернет, посредством которого он, в том числе, внедряется в сознание молодежи.

Так, газета «Мохият» опубликовала 24 мая статью «Массовая культура»: не солнце, не луна, а, напротив, тьма и мракобесие». Автор описывает пути, по которым «массовая культура» проникает в страну и наносит ущерб менталитету подрастающего поколения.

Газета «Адолат» продолжила тему в материале «Виртуальная опасность: наступление системной пропаганды». Здесь речь идет об Интернете и социальных сетях, которые несут информацию, негативно влияющую, прежде всего на молодежь.

Обозреватель газеты «XXI Asr» предложил читателям статью с витиеватым заголовком «Увидев одно – следует рассуждать, увидев другое – быть благодарным за то, что есть». В ней говорится о том, что на прошлой неделе Всемирная организация сельского хозяйства и продовольствия распространила отчет, согласно которому более 2 млрд. человек на земле  страдают от голода и недоедания. В этой связи им рекомендовано научиться употреблять в пищу насекомых, которые богаты оксилом и могут стать дополнением в питании людей.

Далее автор приводит данные итогов социально-экономического развития Узбекистана в первом квартале 2013. Согласно им выпуск ТНП возрос на 9,4%, в том числе продовольствия – на  6,3%. За этот период выращено   39,5 тыс. тонн овощей, что составляет 118,25 к аналогичному периоду прошлого года. Затем приводятся данные  о производстве в стране животноводческой и птицеводческой продукции.

«Это результат дальновидной экономической политики… У нас есть все основания быть спокойными за продовольственную безопасность», – делает заключение автор. И только после этого вступление обозреватель переходит к проблеме использования ГМО и всевозможных вредных для здоровья фастфудов.

Газета «Хуррият» под рубрикой «Обзор» опубликовала большую статью под заголовком «Афганистан: 2014 год». Автор пишет о том, что уже до вывода войск коалиции из Афганистана, там уже активизировался талибан и ситуация в стране будет только усугубляться. Большая часть этого материала отведена последним инициативам и предложения президента Узбекистана в вопросах, касающихся Афганистана.

Еженедельная газета «Новый век» со ссылкой на РИА Новости сообщила, что «Россия обвинила узбекских операторов в сговоре против МТС». Федеральная антимонопольная служба РФ (ФАС) возбудила антимонопольное дело против узбекских операторов Rubicon Wireless Communication и Uzmobile (филиал АК «Узбектелеком»), говорится в сообщении российского регулятора. По мнению ФАС, узбекские операторы создали картель, направленный на устранение с рынка их основного конкурента  – дочернюю компанию российского сотового оператора ОАО МТС «Уздунробита», которая занимала лидирующее место в стране», – пишет газета.

В этом же номере публикуется большая статья «Как попасть за решетку». Журналист издания рассказывает подробности того, как ей удалось проникнуть в хокимият города Маргилана. «…Если уж человеку с журналистским удостоверением пришлось затратить столько времени и усилий для того, чтобы выполнить свою работу, гражданам, пришедшим сюда по личным делам, наверное, многократно тяжелее решить их», – делает вывод автор.    

Под рубрикой «Социум» публикуются письма читателей, которые жалуются на отсутствие нормальных остановок для общественного транспорта и плохие дороги, а также проблемы с приобретением не развлекательных газет. 

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное