Считать не вредно

Руководство Алмалыкского горно-металлургического комбината (АГМК), стремясь идти в ногу с политикой партии и правительства, объявило о намерении построить коттеджи для молодых специалистов комбината на ипотечной основе. Сказано – сделано. На территории бывшего автомобильного рынка заурчали экскаваторы, замельтешили мардикеры, засуетились прорабы. На самом комбинате был объявлен конкурс лучших специалистов, нуждающихся в жилье.

Однако энтузиазм руководства АГМК, равно как и тех, для кого коттеджи предназначались, угас после элементарного арифметического подсчета ежемесячного платежа по жилищному кредиту. Выяснилось, что он на 20 процентов превышает размер существующей заработной платы, так что рассчитывать, что молодежь сможет погасить его, значит, как минимум, выдавать желаемое за действительное. И это при том, что средняя зарплата на АГМК в 5 раз выше, чем заработок дехкан, которых государство тоже решило облагодетельствовать современными жилыми домами…

Стоит сказать, что это не первая подобная инициатива в Алмалыке. Мало кто знает, что здесь решили установить самый высокий в Узбекистане флагшток, на котором по замыслу организаторов и вдохновителей патриотического начинания, должен был реять государственный флаг республики. Не исключено, что высоту флагштока проектировали так, чтобы он был виден с территории братского Таджикистана и на зависть соседям.

Флагшток установили, флаг вывесили, после чего в силу сильного ветра пятиметровое полотнище просто запуталось вокруг мачты. Пришлось срочно прибегнуть к помощи спецтехники, чтобы размотать флаг. Несколько дней его не рисковали поднимать. Так и болтался он в приспущенном виде, словно в стране был траур…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное