Человек ищет, где лучше

По подсчетам независимых экономистов, из 11,6 миллиона трудоспособных граждан Узбекистана 4 миллиона предпочитают работать за пределами своей страны. Подсчеты произведены с учетом нелегалов, не вставших на учет в миграционных ведомствах России, Казахстана, Украины. Это самый высокий показатель среди государств СНГ, столкнувшихся с оттоком трудоспособного населения в виду неразвитости национальных экономик.

Ситуация, с точки зрения официальной узбекской статистики, выглядит совершенно абсурдной. Формально в Узбекистане чиновники ежегодно рапортуют о создании дополнительно 1 миллиона рабочих мест, 60 процентов которых якобы появляются в сельской местности.  Однако эти цифры не соответствуют действительности, а рабочие места существуют либо на бумаге, либо оплата наемного работника настолько смехотворна, что исключает его трудоустройство.

Напомним, что гастарбайтеры из Узбекистана являются одним из основных наполнителей
государственного бюджета этой страны. Только в 2012 году и только из
России они перевели на родину около 6 миллиардов долларов. Приблизительно такую же сумму мигранты привезли домой наличными.

Средства массовой пропаганды Узбекистана регулярно публикуют статьи о тяжелой участи узбеков, выехавших на заработки за пределы Отечества, однако это не останавливает потенциальных мигрантов, численность которых увеличивается ежегодно по мере естественного прироста населения страны.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное