Работать бесплатно, а отдыхать только с женой

В Ташкентской области возобновились налеты на загородные рестораны, иные увеселительные заведения, а также места отдыха граждан, совершаемые совместно представителями МВД (милиция нравов), Государственного налогового комитета и спецподразделений, работающих в камуфляже и масках. Налеты уже зафиксированы на ряд объектов в Бостанлыкском районе, поселке Той-тепа и в зонах отдыха на берегу расположенного поблизости от него Ташкентского водохранилища.

Формальная цель налетов –   реализация постановления Министерства финансов и Государственного налогового комитета, согласно которому лица, занимающиеся незаконным предпринимательством, в виде штрафа обязаны оплатить годовой размер установленного для частных предпринимателей фиксированного налога. Но это, если говорить о владельцах дач, предоставляющих их горожанам, выехавшим на природу для проведения культурного досуга. Что касается горожан обоих полов, то в случае, если их засекут не с женами (мужьями), а с посторонними лицами противоположного пола, то у них автоматически возникают проблемы, которые разрешаются только объемом наличных денег. По словам наших читателей, дело доходит до абсурда. Если частный автомобиль останавливают на подъезде к излюбленным местам отдыха и в нем находятся не супруги, машину дальше не пропускают.

Несколько иное развитие событий в минувшее воскресенье наблюдали жители райцентра Той-тепа. В виду ожидаемого налета, владельцы торговых точек срочно закрыли все свои магазины и кафе. Поводом для закрытия стали недавние события в Алмалыке (тоже Ташкентская область), где силовики и представители фискального ведомства (ГНК) из магазинов вывезли весь товар под предлогом того, что он приобретен незаконно.  

Налет на городок Той-тепа, по слухам, инициировал новый хоким Ташкентской области, генерал от МВД Ахмад Усманов, а поводом для налета якобы стал отказ части населения бесплатно пропалывать хлопковые поля и недовольство людей в связи с массовым сломом их домов и последующим строительством на этом месте типового жилья по фантастическим ценам. Ахмаду Усманову, ранее возглавлявшему администрацию Андижанской области, приписывают угрозы в адрес протестующих: «Не станете бесплатно работать – будете ночевать в подвале».

Угрозы генерала в штатском, чей стиль управления – в унижении людей и поддержании в них постоянного чувства животного страха, не из категории абстрактных. Известно, что когда А. Усманова перевели ближе к столице Узбекистана, андижанцы на радостях дружно резали баранов, готовили плов и благодарили Аллаха за то, что он содействовал избавлению от ненавистного хокима.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное