Уж замуж невтерпёж

24-29 июня 2013 года

Все газеты Узбекистана опубликовали поздравление президента «Работникам печати и средств массовой информации». Президент рассказал о росте потенциала средств массовой информации Узбекистана. По его данным «с 1991 года их количество увеличилось в 3,5 раза и достигло сегодня 1326, создана и эффективно действует сеть негосударственных СМИ как важный фактор формирования гражданского общества, а также то, что наряду с традиционными информационными системами в нашей жизни все более важную роль играют интернет-сайты, интернет-радио и интернет-телевидение».

Вместе с тем глава государства поставил перед работниками СМИ очередные задачи. «…считаю важным обратить ваше внимание на то, что в целях развития нашей духовной жизни, реализации политики в этом направлении, проводимой в соответствии с нынешним стремительно меняющимся временем, мы должны как зеницу ока хранить национальные ценности, олицетворяющие нашу самобытность и образ мышления, и вместе с тем опираться на общечеловеческие ценности и достижения мировой цивилизации. Именно такие критерии должны стать основными принципами деятельности печати и средств массовой информации», – пишет президент.

Он также порадовался тому, «что сегодня в нашей стране формируется новое поколение журналистов, отвечающих этим требованиям, освободившихся от пережитков и стереотипов старого строя, глубоко овладевших современными информационно-коммуникационными технологиями, иностранными языками».По его словам, в целях завоевание средствами массовой информации Узбекистана своего достойного места в мировом информационном пространстве «наше государство и общество, лично я готовы принять все необходимые меры поддержки и стимулирования для решения возникающих перед вами, журналистами, различных проблем».

В печати также опубликован отчет УзА О торжественном собрании, посвященном празднику под заголовком «Мощный фактор повышения действенности и активности СМИ!». В нем говорится: «В годы независимости эта сфера кардинально обновилась и развивается на уровне современных требований. Сегодня в стране насчитывается 1326 средств массовой информации, их количество увеличилось в 3,5 раза относительно 1991 года. Почти 53 процента печатных изданий, более 64 процентов теле- и радиоканалов, свыше 98 процентов веб-сайтов являются негосударственными».

Газеты также публикуют списки победителей конкурса «Лучший журналист года-2012» и объявления с текстами поздравлений в адрес работников СМИ от предприятий, организаций, банков.

Узбекские СМИ публикуют сообщения о торжествах, организованных разными министерствами ведомствами организациями в связи с этим праздником. Так, в информации «Встреча, посвященная празднику», рассказывается, что Комитетом женщин Узбекистана организована встреча, посвященная 27 июня – Дню работников печати и средств массовой информации.

Кроме этого, в печати сообщается о множестве мероприятий, посвященных деятельности журналистов и СМИ в целом.

Так, под заголовком, «Ответственность журналиста в развитии гражданского общества» УзА сообщает о проведении семинара на тему «Вопросы повышения роли и места средств массовой информации в развитии гражданского общества и ответственность журналиста».

В информации «Законодательная деятельность и журналистское мастерство» говорится о том, что в Законодательной палате Олий Мажлиса Республики Узбекистан состоялась встреча, посвященная журналистскому мастерству в освещении законодательной деятельности.

«В связи с 27 июня – Днем работников печати и средств массовой информации группе журналистов, активно работающих в сфере освещения деятельности парламента, были вручены подарки», – пишет УзА.

В другой заметке УзА «Совершенствуется система подготовки журналистов» сообщается, что в Национальном университете Узбекистана имени Мирзо Улугбека состоялась беседа за «круглым столом», посвященная перспективам подготовки журналистских кадров.

Ведущие газеты на узбекском и русском языках 29 июня вышли с шапками: «Любовь и гордость моя, родной Узбекистан!». Под таким лозунгом, согласно постановлению президента, будет проходить подготовка к очередной годовщине независимости страны.
Кроме того, республиканские СМИ 29 июня разместили сообщение о проведении конкурса «Самый великий, самый дорогой».

«Узбекское агентство по печати и информации и Творческий союз журналистов Узбекистана совместно с Республиканской творческой ассоциацией «Тасвирий ойина», Союзом писателей, Национальной телерадиокомпанией, Национальным агентством «Узбеккино», Академией художеств, Национальной ассоциацией электронных средств массовой информации и Общественным фондом поддержки и развития независимых печатных средств массовой информации и информационных агентств Узбекистана приглашают писателей и поэтов, журналистов, художников и деятелей киноискусства к участию в традиционном конкурсе «Самый великий, самый дорогой», посвященном 22-летию независимости Республики Узбекистан – главному источнику нашей гордости, свободной и благоустроенной жизни, высоких достижений и рубежей, реализации надежд и устремлений», – сообщают СМИ.

Как отмечается, «в представляемых на конкурс произведениях должны быть: широко освещены достигнутые весомые успехи нашей страны во всех сферах за годы независимости – как главного фактора обеспечения прав и свобод всех проживающих в нашей стране граждан, независимо от нации, языка, вероисповедания»; сделан глубокий анализ проявленных нашим народом в годы независимости крепкой воли, твердости и мужества, верности идеям независимости и занятия им достойного места на мировой арене; уделено особое внимание выбору в решающий для страны период «узбекской модели» развития как самого верного и правильного пути….».

В печати 28 июня опубликовано сообщение Центрального банка о выпуске в обращение денежных билетов достоинством 5000 сумов. Ряд изданий опубликовали материал, подготовленный УзА под заголовком «1 июля – день введения в обращение сума, национальной валюты Республики Узбекистан».

«Не случайно с первых дней провозглашения государственного суверенитета нашей страны этому важнейшему вопросу уделяется особое внимание, ведь, не освободившись от экономической зависимости, невозможно обрести полную независимость. Для этого многим государствам пришлось преодолеть долгий и сложный путь. В годы бывшего строя наша страна полностью подчинялась центру и использовалась исключительно в качестве сырьевой базы, а народ оставался в пучине острых социально-экономических проблем», – пишет автор. Как отмечается, введение в обращение национальной валюты – сума, еще более укрепило независимость Родины.

«Благодаря дальновидным, мудрым реформам, проводимым под руководством Президента Ислама Каримова, Узбекистан за короткий срок добился зерновой, топливно-энергетической независимости, самостоятельности в транспортно-коммуникационной сфере», – подчеркивает УзА.

В субботних номерах газет опубликовано сообщение УзА «На пути развития сотрудничества». В нем говорится о визите в Узбекистан Премьер-министра Румынии Виктора-Виорель Понта. «По итогам встречи между Узбекистаном и Румынией подписано межправительственное соглашение об экономическом, промышленном и техническом сотрудничестве», – пишут газеты.

«Халк сузи» 25 июня опубликовала статью «Ранний брак или водоворот несчастий». Ее автор пишет о том, что в стране уделяют большое внимание материнству и детству, воспитанию всесторонне развитого и здорового подрастающего поколения. Но, несмотря на это, встречаются случаи, когда родители без учета желаний несовершеннолетних дочерей выдают их замуж. Затем приводятся примеры, когда маххалинский актив пресек такие попытки, а медик прокомментировал, какие негативные последствия могут быть для физического и психического состояния юной девушки. «Для здорового брака девушке должно быть 20-22, юноше – 23-25 лет», – цитирует издание слова специалиста-медика.

Эту тему продолжает заметка УзА «Профессия девушки – ее счастье», которую публикуют СМИ. В ней говорится о том, что по инициативе Комитета женщин Узбекистана в Джизакской области состоялось собрание, посвященное воспитанию махаллинской молодежи, охвату ее 12-летним обязательным образованием, подготовке девушек к семейной жизни и созданию системы сотрудничества в предупреждении распада молодых семей. Здесь сообщается, что в целях оказания содействия в продолжении учебы девушками на последующем этапе образования при комиссии по работе с женщинами всех сходов граждан созданы рабочие группы из числа активных женщин.

«В настоящее время эти группы оказывают практическую помощь в устройстве выпускниц школ в образовательные учреждения, …проводятся беседы и разъяснительная работа с девушками, которые вступают в брак», – пишет УзА.

Газета «Народное слово» 25 июня опубликовала материал агентства «Жахон» под заголовком «Современные юноши и девушки Узбекистана очень активны и целеустремленны». В нем впечатлениями о стране поделилась находившаяся в Узбекистане с рабочим визитом первый заместитель министра иностранных дел и по делам Содружества, государственный министр по делам религии и общин Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии баронесса Саида Варси.

«Современные юноши и девушки Узбекистана очень активны и целеустремленны. В этой связи хочу особо подчеркнуть, что постановление Президента Ислама Каримова «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы изучения иностранных языков» будет способствовать росту актуальности более глубокого изучения иностранных языков», – говорит баронесса.

В газете «Узбекистон овози» 25 июня опубликована большая аналитическая статья под заголовком «Лекарственные средства и их цена». Автор начинает с описания успешного развития фармацевтической отрасли в стране за годы независимости, расширения возможности найти любой необходимый лекарственный препарат.

«Сегодня в стране разрешено использовать 6599 видов лекарственных препаратов, в том числе 1265 местного производства и 5344 зарубежных лекарств», – пишет журналист.
Затем автор переходит к тому, что граждане недовольны разбросом цен на одни и те же лекарства в разных аптеках.

Затем он говорит о проведении собственного расследования, в ходе которого выявил, что цена одних и тех же лекарств в разных аптеках может различаться на 20-35 процентов.
«Возникают естественные вопросы, почему в расположенных по соседству аптеках цены на одни и те же лекарства разные? Контролируются ли цены? На основании чего формируются цены? Какие больные имеют право на бесплатные лекарства?», – задается автор вопросами.

Газета «Миллий тикланиш» 26 июня опубликовала статью под заголовком «Борьба против идеологических диверсий». Автор пишет, что в этом направление особая роль отводится СМИ.

Газета для молодежи «Туркистон» опубликовала материал «Порядок выезда за рубеж совершенствуется». Со ссылкой на пресс-службу МВД, даются детальные пояснения о порядке получения разрешительного стикера для выезда за рубеж.

Газета «Даракчи» (27 июня) сообщает, что представитель Хорезмского областного отделения «Узбекнаво» осужден за то, что брал взятки с исполнителей за выдачу лицензий. Без наличия этого документа певец не имеет право выступать перед публикой на общественных мероприятиях и концертах.

Еженедельная газета «Новый век» публикует письма читателей, которые сообщают об отсутствии в продаже жетонов для проезда в общественном транспорте. «Но, видно сама служба общественного транспорта не очень в этом заинтересована», – пишет автор.

Читатели издания сообщают о низкой культуре водителей общественного транспорта и отвратительном качестве детских игрушек китайского производства, которые продают на рынках.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное