Газа самим не хватает

1 июля министр энергетики и промышленности Таджикистана Гул Шерали сообщил, что  «длившиеся полгода переговоры с Узбекистаном по поставкам газа оказались безрезультатными: новый договор между сторонами пор не подписан, поскольку узбекская сторона требует полной предоплаты». Другими словами, Узбекистан оставил братское соседнее государство без газа.

Сложившаяся ситуация вынуждает Таджикистан искать иное решение проблемы. По сообщению ведущего информационного агентства этой страны, в ходе рассмотрения и реализации находятся несколько вариантов, каждый из которых способен не только снизить энергетическую зависимость таджикской экономики от соседа, но и в ближайшей перспективе свести ее к нулю.

Заметим, что с хронической нехваткой газа сталкивается и сам Узбекистан, где ежегодно и весьма ощутимо снижаются объемы его добычи. К примеру, стало нормой, что в осенне-зимний период тысячи небольших отечественных промышленных предприятий власть отключает от централизованного газоснабжения. Нет природного газа зимой и у населения ряда регионов Узбекистана. Впрочем, нехватка газа для нужд собственной экономики и собственного населения не мешает Узбекистану эффективно поддерживать китайскую экономику, регулярно увеличивая объемы экспорта природного газа в эту страну.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное