Граждан опять развели на деньги

В рамках очередного отъема денег у населения, а также сбора денег на проведение светлого праздника – Дня независимости, компания GM-Uzbekistan решила еще раз повысить цены на все модели автомобилей узбекской сборки. Согласно информации, распространенной информационным порталом uz24.uz, Matiz станет дороже на 28,1 процента,  Nexia – на 26,4 процента, Spark – на 16 процентов, Lacceti – на 22,6, Captiva – на 7,5 процента, Cobalt – на 7,4 процента, Malibu – на 12 процентов, Damas – на 15 процентов. К примеру, после повышения, ожидаемого со дня на день, Captiva будет стоить не менее 90 миллионов сумов. К примеру, врачу государственной больницы, который к тому же не берет взятки, чтобы купить эту машину, надо не есть и не пить 45 лет.

Отметим, что цены на американские автомобили, сборка которых производится в Узбекистане, в самом Узбекистане стоят значительно дороже, чем те же машины и той же сборки за пределами солнечной республики.

Стоит также подчеркнуть, что чуть более месяца назад GM-Uzbekistan объявило о возобновлении записи граждан желающих приобрести популярную модель автомобиля за местную валюту (чтобы купить отечественную машину, в Узбекистане надо отстоять в очереди от 3 до 15 месяцев). По существующим правилам, потенциальный покупатель машины обязан внести предоплату в размере 85 процентов от ее стоимости. Однако в случае повышения цены в период ожидания авто, он должен добавить к этой сумме разницу между прежней и новой ценой. Проще говоря, GM-Uzbekistan в очередной раз развело народ страны на деньги. Причем, на пустом месте развело.

Понятно, что граждане Узбекистана с удовольствием приобрели бы машину другого производителя, однако государство сделало все для того, чтобы лишить население права выбора. В виду высоких акцизных и таможенных сборов на импортные автомобили, их стоимость при пересечении границы республики возрастает в 2-3 раза.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное