Сум ограниченного действия

По информации из доверительных источников, 15 июля Национальная авиакомпания «Узбекистон хаво йуллари» начинает реализацию билетов резидентам Узбекистана за свободно конвертируемую валюту – доллары. Сведения, полученные приватно, редакции подтвердили и в авиакассах, добавив, что пока новшество коснется только реализации билетов на рейсы в российские города. Что касается маршрутов в страны так называемого дальнего зарубежья, где пассажиропоток на несколько порядков меньше, то на эти направления для граждан страны пока сохраняют прежние правила продажи билетов, то есть, за узбекские сумы.

Как мы неоднократно отмечали ранее, административная инициатива, понуждающая граждан Узбекистана оплачивать полеты в СКВ, при том, что приобрести доллары в банках республики практически невозможно, обусловлена отсутствием валютных поступлений в бюджет. Проще говоря, пустой казной. Казна пуста потому, что иностранные и отечественные бизнесмены не желают вкладывать деньги в экономику страны – крайне неблагоприятный инвестиционный климат, отсутствие конвертации, репрессивные методы давления на бизнес, регулярно используемые органами исполнительной власти и так далее.

Экономическая стагнация, в которой, по мнению профессионалов, сейчас находится Узбекистан, привела к тому, что национальная валюта этой страны трансформировалась в «фантики» с весьма ограниченным и стабильно сокращающимся диапазоном применения. Да, узбекскими деньгами еще можно расплачиваться на рынках или в магазинах, реализующих товары повседневного спроса. Если же вы делаете дорогую покупку, с вас потребуют оплату в долларах. Неофициально, но потребуют. Долларами США граждане давно оплачивают автомобили местной сборки. В иностранной валюте, а не в местных сумах, идет оплата за недвижимость – дома, квартиры…

Переход «Узбекистон хаво йуллари» на реализацию билетов гражданам страны в долларах, считают эксперты, хоть и яркое, но лишь дополнительное свидетельство абсолютной несостоятельности национальной валюты Узбекистана и узбекской экономической модели в целом. Они же считают, что полный крах экономики этой республики – лишь вопрос весьма короткого отрезка времени…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное