Обошлось малой кровью

27 июля на ОАО «Навоиазот» произошел взрыв. По имеющимся в распоряжении редакции данным, взорвалась так называемая колонна (ацетиленовый цех), где завершается технологический процесс производства селитры марки «Б» (сельскохозяйственное предназначение). Селитру марки «А», сильно обогащенную азотом, а потому используемую на взрывных работах, равно как и серную кислоту, ОАО «Навоиазот» не производит.

Что стало причиной взрыва – высокая температура (выше +43 в тени), характерная сейчас для всего Узбекистана, или неисправность газового оборудования, спровоцировавшего детонацию, выясняет специальная комиссия, прибывшая на место происшествия из Ташкента.

Заметим, что нечто аналогичное, но в больших масштабах, произошло на предприятия «Чирчикхимпром» несколько лет назад. Тогда тоже стояла жара, на складах, где хранилась селитра, сначала отказал один вентилятор, затем другой, а громадные ворота склада оставались наглухо закрытыми. Что спровоцировало детонацию, из старожилов предприятия уже никто не припомнит, но помнят, что пострадавших (погибших и получивших травмы различной степени тяжести) было порядка шестидесяти человек. В Навои, по имеющимся у нас сведениям, погибли два человека, свыше десяти получили травмы.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное