Как вы к нам – так и мы к вам

75 процентов всего экспорта казахской муки приходится на Узбекистан. Только в прошлом году ее сюда было поставлено 1 миллион 216 тысяч тонн. Об этом сообщил президент Союза переработчиков зерна Казахстана Евгений Ган, слова которого ретранслировало местное информационное агентство.

Поводом для озвучивания цифр стало очередное повышение Узбекистаном акцизного налога на импортируемую муку, размер которого сегодня равен 15 процентам. Повышение акциза автоматически снизило объемы казахского экспорта и привело к простою четверти мукомольных предприятий Казахстана, заявил Е. Ган.

Сложившаяся ситуация понудила министра индустрии и новых технологий Асета Исекешева заявить о необходимости до конца августа рассмотреть механизмы введения «зеркальных» мер в отношении стран, которые ввели дискриминирующие акцизы на казахстанскую продукцию.

Напомним, что еще несколько лет назад Узбекистан заявил о достижении «зерновой» независимости. В нынешнем году, согласно официальной статистике, земледельцы этой страны сдали государству свыше 7 миллионов тонн зерна. Аналогичные объемы были декларированы и в прошлом году. Однако, по мнению специалистов, это преимущественно фуражное зерно, пригодное на корм скоту. Стоимость 1 килограмма такого зерна в розничной торговле составляет 500 сумов. Для выпечки хлеба узбекские производители предпочитают использовать качественную муку из Казахстана. Этим обстоятельством и объясняется высокая цена на качественный хлеб – от 1200 сумов ($55 центов по курсу Центробанка) за белый батон весом 300 граммов, до 2500 сумов ($1,25) за буханку хлеба весом 600 граммов.

Кроме того, для бедных слоев населения Узбекистана в реализации есть так называемый социальный хлеб (550 сумов за буханку в 600 граммов). Поскольку в этой стране в ходу нет денег достоинством 50 сумов, на сдачу в магазинах покупателям дают крохотный леденец местного производства.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное