Инновации третьей свежести

Мы уже привыкли к тому, что нам постоянно что-то «впаривают»: обычно это делается под вывеской «Sale!» или «Акция!» с обязательным добавлением приставки «Супер» или «Мега». Правда, как правило, это касается каких-то осязаемых категорий – продуктов, одежды, иногда даже недвижимости. Но «впарить» вместо ширпотреба целую технологию – это, согласитесь, высший пилотаж.

31 июля в здании Ucell Plaza мобильный оператор собрал пресс-конференцию. И повод к тому вроде был: руководство компании заявило о запуске технологии HSPA+ (так называемой 3,75G), позволяющей повысить скорость передачи данных аж до 42 Мбит/с. Правда, верится в это с трудом, особенно на фоне нынешних проблем с качеством связи у всех сотовых операторов, да не в этом суть. Гораздо важнее то, что нас – клиентов – похоже, держат за простачков, готовых проглотить любую чушь и даже ложь, лишь бы она была обильно сдобрена непонятными терминами.

«Мы рады сообщить, что именно абоненты Ucell могут первыми ощутить преимущества HSPA+ технологии…», – говорит представитель компании, будто начисто забыв, что практически то же самое Ucell заявлял два с половиной года назад.

Цитируем: «UСell – первый оператор, который осуществил передачу данных в Узбекистане на основе данной технологии. Реализуя эту технологию, UCell подтверждает свое стремление быть лидером в технологиях связи…».

Одно из двух: либо оператор обманул абонентов в феврале 2011 года, когда впервые заявил о запуске технологии HSPA+, либо лукавит сейчас, один в один повторив новость не первой и даже не сто первой свежести. Понадеялись, что доверчивый народ «забыл» про сообщение двухлетней давности? Но зачем тогда организовывать пресс-конференцию? И почему ни у кого из журналистов не возник вопрос о вторичности информационного повода? Почему никто не спросил, зачем делать горячую новость из запуска технологии, внедренной два с половиной года назад? Или в очередной раз «тестировать» подаренные журналистам USB-модемы показалось веселее?

«Высокоскоростной Интернет на основе новой технологии HSPA+ в настоящее время доступен абонентам UСell в Ташкенте. В течение 2011 покрытие данной сетью будет далее расширено на другие области». Это из сообщения двухлетней давности.

«Мы запустили эту технологию в 42 точках Ташкента и 7 точках Самарканда». А это сказано 31 июля нынешнего года.

Неприятно, когда тебя пытаются обмануть, вдвойне неприятно, когда пытаются обмануть так примитивно, и втройне неприятно, когда это делает серьезная международная компания. И, кстати, к чему так активно рекламировать позавчерашнюю технологию HSPA+, раз  уж еще в 2010 году анонсировали развитие более продвинутого стандарта LTE (4G)? Или ноги оказались длиннее курпачи?

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное